Россия пытается русифицировать МАГАТЭ – в ГУР рассказали о ситуации вокруг ЗАЭС

Разведка предупредила о критическом уровне воды в ставке-охладителе и давлении Кремля на атомное агентство.

Запорожская АЭС оккупация
ГУР рассказало о русификации МАГАТЭ и ситуации на ЗАЭС

Главное управление разведки Минобороны 16 сентября сообщило, что Россия пытается русифицировать Международное агентство по атомной энергии и усиливает информационную блокаду вокруг оккупированной Запорожской АЭС. По данным разведки, объем воды в ставке-охладителе станции постоянно снижается, а ранее Энергоатом предупреждал о критическом состоянии ядерной и радиационной безопасности объекта.

Ни один из шести энергоблоков ЗАЭС до сих пор не производит электроэнергию – все они находятся в состоянии "холодной остановки". Ситуация усугубляется дефицитом персонала, горючего и системными перебоями связи в оккупированном Энергодаре.

Ситуация безопасности на временно оккупированной станции остается сложной, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Если в июле уровень воды в пруду-охладителе составлял 12,86 метра, то в конце августа он снизился до 12,55 метра и продолжает падать, тогда как минимально необходимым для нормального обеспечения потребностей станции считается уровень 15 метров.

В августе работу и техническое обслуживание объекта обеспечивала очередная смена численностью только около 1150 работников. В начале месяца ЗАЭС трижды оставалась без внешнего электропитания – 1, 4 и 8 августа, а общее количество подобных обесточений с начала полномасштабного вторжения достигло уже 23-25 ​​случаев.

Причиной августовских блекаутов стали проблемы с линией электропередачи "Ферросплавная-1". При потере внешнего питания на станции штатно запускались резервные дизель-электрические установки, использование которых создает дополнительную нагрузку на и без того сложную ситуацию с горючим на оккупированных территориях. В разведке отметили, что в случае длительного полного блэкаута потребность станции в дизельном топливе составит около 150 тонн в сутки.

13-14 августа из-за действий российских окупантов на станции отключили интернет, что усложнило коммуникацию, отслеживание показателей и международный мониторинг. В то же время, по данным ГУР, так называемая "федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору" России отправила на ЗАЭС специальную группу инспекторов в рамках стратегии по интеграции станции в собственное "правовое поле" оккупанта.

Кремль давит на МАГАТЭ ради легитимизации оккупации

По данным разведки, Москва через своих представителей в МАГАТЭ стремится русифицировать организацию и использовать международный статус агентства для оправдания оккупации ЗАЭС. Одна из задач этой гибридной кампании – нормализовать информационный фон и создать предпосылки для дальнейшей легитимизации российского контроля над украинской атомной станцией.

В рамках этих усилий Россия пыталась организовать и использовать в своих целях визит генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на оккупированную ЗАЭС перед 70-й сессией Генеральной конференции агентства в Вене 14-17 сентября, где будет рассмотрен вопрос ядерной безопасности Украины. Сам визит Гросси на станцию ​​состоялся 4 сентября.

Заместитель гендиректора МАГАТЭ, гражданин России Михаил Чудаков добился поддержки агентством картографического отражения временно оккупированного Крыма как части России в обновленной глобальной информационной системе МАГАТЭ PRIS. Кроме того, российские представители в организации потребовали использовать русифицированные названия украинских населенных пунктов в этой системе.

Жизнь в Энергодаре превращается в изоляцию

Ситуация во временно оккупированном Энергодаре также усугубляется. В городе фиксируют системные перебои с мобильной связью, доступом в интернет, электро- и водоснабжением, а также сохраняется дефицит горючего, питьевой воды и продуктов питания.

По оценке разведки, государство-агрессор сознательно создает условия информационной изоляции Энергодара, чтобы минимизировать утечки информации о катастрофической ситуации в городе и на станции. В частности, фиксируются целенаправленные отключения интернета и мобильной связи, а также случаи произвола российских "полицаев" в отношении гражданского населения. Станция, по данным ГУР, продолжает оставаться военной базой и своеобразным укрытием для оккупационного гарнизона, поскольку в Москве понимают, что украинские войска не будут наносить удары по ЗАЭС.

Ранее Информатор сообщал, что на Запорожской АЭС возобновили внешнее питание после двух недель блекаута, когда станция с 20 августа работала на аварийных дизельных генераторах. Восстановить подачу тока тогда удалось благодаря согласованному локальному перемирию, позволившему отремонтировать поврежденную линию электропередачи "Ферросплавная-1".

Также мы писали, что на ЗАЭС ликвидировали ставленника кафиров - назначенного оккупационной администрацией главного инженера станции, который до перехода на сторону России занимал руководящую должность на объекте. Атака беспилотника произошла на границе промышленной площадки ЗАЭС и города Энергодар.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать