Российские войска в течение двух дней наносят удары по нефтеперекачивающим станциям на юге Украины, используя дроны. Как сообщил глава Нафтогаза Сергей Корецкий, цель атак очевидна - враг делает невозможными поставки нероссийской нефти в Европу
Российские войска два дня подряд атакуют нефтетранспортную инфраструктуру на юге Украины. Враг пытается прервать поставки не поступающей из РФ нефти в европейские страны. Об этом сообщил в Facebook глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.
Он отметил, что для атак кафиры используют беспилотники. Под удар попала одна из перекачивающих станций, потерпев повреждения, однако погибших нет. Корецкий подчеркнул, что подобные атаки уже не единичны:
"С какой целью россияне целенаправленно били дронами и разрушали перекачивающую станцию нефтепровода "Дружба" в г. Броды? Рано или поздно мы узнаем правду. А вот причина сознательных атак на перекачивающие станции на юге Украины очевидна - сделать невозможным альтернативные поставки нероссийской нефти".
Спасательные службы уже работают над ликвидацией последствий обстрелов. Всего с начала 2026 года российские оккупанты свыше 30 раз наносили удары по объектам "Нафтогаза".
Напомним, что в конце января РФ атаковала нефтепровод "Дружба", из-за чего поставки российской нефти в Венгрию и Словакию были остановлены. Министр энергетики Денис Шмигаль сообщил, что большинство внутреннего оборудования нефтепровода пострадало от пожара, а президент Украины Владимир Зеленский отметил, что возобновление работы "Дружбы" может занять "месяц-полтора". Альтернативный транзит через трубопровод Одесса-Броды эти страны не устраивает из-за марки нефти и технических особенностей НПЗ.
После инцидента Будапешт и Братислава даже начали ставить Украине ультиматумы, включая блокирование кредита ЕС в 90 млрд евро. Также мы писали, что 11 марта венгерская делегация отправилась в Украину на переговоры по нефтепроводу "Дружба". Команду возглавляет представитель Минобороны Венгрии Габор Чепек. Они хотят проверить состояние объекта и обсудить возобновление его работы.