По словам адвоката, релокация является сложным стратегическим решением, связанным с многочисленными рисками
Война оказала существенное влияние как на экономику государства, так и на украинский бизнес. В результате обстрелов и реальной угрозы жизни многие предприятия были вынуждены релоцироваться в более безопасные регионы. Это позволило бизнесу выжить и продолжить развитие даже в условиях войны. Очевидно, что "бум" релокации произошел в начале полномасштабного вторжения. Однако сейчас этот процесс не прекращается. Об этом Информатору рассказал управляющий партнер адвокатского объединения EvrikaLaw, глава комитета Национальной ассоциации адвокатов по вопросам инвестиционной деятельности и приватизации Андрей Шабельников.
Согласно статистическому исследованию «Опендатабот», в 2025 году 12 197 компаний изменили юридический адрес, совершив в общей сложности 12 920 переездов. То есть количество таких релокаций выросло на 11% по сравнению с 2024 годом, однако все еще не достигло показателей, которые были до начала полномасштабного вторжения.
Как показывает практика, наиболее мобильными оказались предприятия оптовой торговли – они составляют почти треть всех релокованных компаний (3 798 бизнесов). Далее по активности — компании, работающие в сфере строительства зданий (732 или 6%), сделок с недвижимостью (645 или 5%), сельского хозяйства (639 или 5%) и розничной торговли (526 или 4%). Что касается географии релокации бизнеса, то она выглядит так. Наиболее популярное направление перемещения – из Киева в Киевскую область (779 компаний). За 2025 год в противоположном направлении – из области в столицу – переехали 663 компании. Среди других популярных маршрутов: Киев – Днепропетровская область (565), Киев – Харьковская область (521) и Днепропетровская область – Киев (501).
Конечно, релокация – это сложное стратегическое решение, связанное с многочисленными рисками. Так, бизнес, переехав на новое место, сталкивается с существенными проблемами организации стабильной работы предприятия в новых условиях. Среди основных вызовов можно выделить следующие:
Наряду с этим в современных условиях актуальным вопросом остается обеспечение бесперебойной работы предприятия при отключении электроэнергии. Также существенной проблемой является динамический характер законодательства в сфере хозяйственной деятельности, а также повышение ставок налогов, что лишь усложняет процесс релокации.
"Следовательно, сегодня украинский бизнес переживает чрезвычайно сложный период. Поэтому государство должно обеспечить надлежащую поддержку украинским предпринимателям, которые фактически являются основными наполнителями государственного бюджета. Следовательно, актуальным остается развитие государственных программ и грантов в поддержку релокованных бизнесов. Это будет способствовать более быстрой адаптации предприятий, а также успешному запуску их работы на новой территории", - указал Шабельников.
За четыре года полномасштабной войны из-за оккупации и постоянных обстрелов сел и городов, особенно на востоке и севере страны, более 4,6 миллиона человек были вынуждены покинуть свои родные дома и искать новый дом. По данным Информационно-вычислительного центра Министерства социальной политики, семьи и единства, значительная часть из них – это люди пенсионного возраста, еще 20% – это дети. За это время за помощью в Государственную службу занятости обратилось более 289 тысяч человек из тех, кто переместился в пределах страны, из них почти 36 тысяч – уже в 2026 году.
С марта 2022 года статус безработного получили почти 212 тысяч человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий и оккупации. В 2026 году этот статус уже приобрели 26 тысяч. Работу благодаря Службе занятости получили 152 тысячи человек, а в 2026 году – почти 6 тысяч. Важную роль в этом играет государственная программа поддержки работодателей, трудоустраивающих людей, вынужденных переехать. В рамках программы государство компенсирует работодателю расходы в размере минимальной заработной платы за каждое трудоустроенное лицо. В общей сложности эта программа охватила почти 64 тысячи человек, из них около 2 тысяч – в 2026 году.
Ваучер на обучение с начала действия программы получило более 14,3 тысячи таких клиентов Службы занятости, а в 2026 году - 312 человек. Всего в программах профессионального обучения приняли участие 19 тысяч ВПЛ, в 2026 году – 1,3 тысячи человек. Выдано уже 3,3 тысячи грантов на собственное дело, причем большое количество из них – это релокованный бизнес. В этом году финансирование своих грантовых проектов получили уже 72 предпринимателя. Также Государственная служба занятости позволяет трудоустроиться на временные и общественно полезные работы. С начала полномасштабного вторжения 56 тысяч внутренне перемещенных лиц приняли участие в СКР и 6 тысяч – во временных работах, в этом году – 3 тысячи и 336 человек соответственно.