Почти 50 млн украли на разминировании Николаевщины – шесть человек получили подозрения

Столичные компании имитировали очистку полей в Николаевской области и присвоили 49,2 млн грн бюджетных средств, выделенных на гуманитарное разминирование

фиктивное разминирование саперы
Фиктивное разминирование в Николаевской области - подозрения шестерым

Шестерым лицам сообщили о подозрении в завладении почти 49,2 млн грн бюджетных средств, выделенных на гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель в Николаевской области. Производство ведет Государственное бюро расследований по процессуальному руководству Киевской городской прокуратуры.

В 2024-2025 гг. связанные между собой предприятия получали подряды на разминирование земель в Николаевской, Херсонской и Черниговской областях. Об этом сообщает Офис генерального прокурора. Правоохранители считают, что часть работ только имитировали, а в документах указывали ложные данные о якобы разминированных участках. Таким образом, злоумышленники создали видимость разминирования более 820 гектаров сельскохозяйственных угодий Николаевщины и Херсонщины.

Почти 50 млн украли на разминировании Николаевщины - шесть человек получили подозрения

Среди подозреваемых - руководители двух частных компаний, три руководителя групп разминирования и руководитель агропредприятия, подписывавший акты выполненных работ. По версии следствия все они достоверно знали, что фактическое разминирование не проводится. Саперы только находились вблизи якобы заминированных полей, однако никаких реальных очисточных работ не выполняли.

В ходе расследования были зафиксированы разговоры, в которых фигуранты обсуждали отсутствие проверок выполненных работ. Кроме того, следствие задокументировало намерения подозреваемых подбрасывать на отдельные участки предметы, похожие на боеприпасы или их части, чтобы выдать их за находки во время разминирования.

Следствие расширило круг подозреваемых по делу

Ранее, в апреле 2026 года, в этом же уголовном производстве сообщили о подозрении директору столичного оператора противоминной деятельности и руководительнице группы саперов. Речь идет о фиктивном разминировании земель в Херсонской области, в результате чего из бюджета незаконно выплатили 6,3 млн грн. В мае 2025 года одна из таких фирм заключила два договора на разминирование сельхозугодий в Херсонской области площадью около 122 гектаров – стоимость работ превысила 6 миллионов гривен.

Участки, якобы разминированные, уже были безопасными и использовались фермерами. Чтобы создать иллюзию опасности, участники схемы раскапывали почву и подкладывали предметы, подобные боеприпасам, а в документах указывали ложные объемы выполненных работ. Следствие продолжается – проверяются аналогичные факты завладения средствами во время гуманитарного разминирования в других регионах Украины.

Разминирование – критическая потребность и привлекательный ресурс для мошенников

Международные эксперты оценили Украину как самую заминированную страну в мире - по данным правительства, заминировано более 174 тысяч квадратных километров территорий. По подсчетам МВД, Украине понадобится более 10 лет на разминирование только сельскохозяйственных угодий. Именно поэтому государство и международные партнеры выделяют на гуманитарное разминирование полей значительные ресурсы, что открыло возможность злоупотреблений.

Коррупция в сфере госзакупок в военное время – не новое явление. Прокуратура ранее сообщила о подозрении экс-чиновникам Минобороны из-за закупки некачественных бронежилетов для ВСУ - государство получило ущерб на 948 млн гривен. Схемы в сфере разминирования оказываются не менее циничными – ведь оставленные без реального очищения поля остаются опасными для мирных жителей и аграриев.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать