По словам адвоката, украинцы все активнее покупают товары на иностранных маркетплейсах, таких, как AliExpress, Amazon, Temu или eBay
Верховная Рада 10 марта инициативу по изменению правил налогообложения международных посылок не поддержала. Это значит, что для украинцев пока ничего не меняется. Действующий беспошлинный лимит в 150 евро остается в силе, и покупатели могут и дальше заказывать товары из иностранных маркетплейсов без уплаты налогов, если стоимость посылки не превышает этот порог. Об этом Информатору рассказал адвокат юридической компании «Приходько и партнеры» Дмитрий Зал.
Адвокат убежден, что это положительная новость для потребителей, ведь они и дальше будут иметь доступ к более дешевым товарам и более широкому ассортименту из-за рубежа. В то же время, дискуссия вокруг этого вопроса продолжается, поэтому исключать возможность изменений в будущем не стоит.
"То, что 10 марта инициативу по изменению правил налогообложения международных посылок не поддержали, означает, что для украинцев пока ничего не меняется. Действующий беспошлинный лимит в 150 евро остается в силе, и покупатели могут и в дальнейшем заказывать товары с иностранных маркетплейсов без уплаты налогов, если стоимость посылки не превышает этот порог. С одной стороны, это положительная новость для потребителей, ведь они и дальше будут иметь доступ к более дешевым товарам и более широкому ассортименту из-за рубежа. С другой стороны, дискуссия по этому вопросу продолжается, поэтому исключать возможность изменений в будущем не стоит. Пока же украинцам следует ориентироваться на действующие правила и внимательно отслеживать возможные законодательные инициативы в этой сфере", - указал адвокат.
По словам адвоката, украинцы все активнее покупают товары на иностранных маркетплейсах, таких, как AliExpress, Amazon, Temu или eBay. Основная причина - более низкие цены, больший выбор товаров и возможность приобрести продукцию, иногда вообще отсутствующую на украинском рынке. При таких покупках следует учитывать таможенные правила и особенности защиты прав потребителя. В последнее время в публичном пространстве активно обсуждается возможная отмена беспошлинного лимита в 150 евро для международных посылок, из-за чего многие покупатели иностранных маркетплейсов начали волноваться, что за любые онлайн-заказы придется платить дополнительные налоги.
"Впрочем, по состоянию на сегодня такие изменения еще не приняты, поэтому действуют действующие правила: посылки стоимостью до 150 евро поступают без уплаты таможенных платежей, а налоги начисляются только в случае превышения этого порога", - отметил Зал.
В Украине действует беспошлинный предел для международных почтовых отправлений в размере 150 евро на одну посылку. Если стоимость товара не превышает этой суммы, таможенные платежи не уплачиваются. Если стоимость заказа больше, налоги начисляются только на сумму превышения. В таком случае уплачивается пошлина в размере 10% от суммы превышения и НДС в размере 20%.
"Важно также понимать, что в случае проблем с товаром, например, если он поврежден, не соответствует описанию или не был доставлен – покупатель чаще всего решает вопросы через сам маркетплейс. Большинство платформ имеют систему так называемого buyer protection, позволяющую открыть спор с продавцом и требовать возврата средств. Если товар был застрахован во время доставки, компенсацию можно получить через почтового оператора или службу доставки. В случае когда продавец отказывается решать проблему, возможным вариантом является обращение в банк с заявлением об обжаловании платежа (chargeback). В то же время, следует учитывать, что украинское законодательство о защите прав потребителей не всегда эффективно применяется к иностранным продавцам, поэтому основным механизмом защиты фактически остаются правила самого маркетплейса и платежных систем", - подчеркнул Зал.
Ранее мы писали, что Рада 10 марта провалила голосование за законопроект о налогообложении цифровых платформ (так называемый "налог на OLX"). За проект №14025 набралось 168 голосов.
"Ко второму чтению туда Правительство планировало подать правки по всем другим требованиям МВФ: отмена льготы на посылки до 150 евро, НДС для ФЛП, закрепление повышенного военного сбора на уровне 5% и после окончания военного положения. Но Рада сказала нет", - сообщал 10 марта народный депутат Ярослав Железняк.