“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Новая лирическая песня «РОЗЧИНЯЮСЬ», созданная на основе стихов Юрия Издрика «Cycles» и «Solvere» в сотрудничестве с виртуозным пианистом Евгением Хмарой.
В настоящее время за депортацию в Украине не предусмотрена уголовная ответственность
В Украине хотят установить уголовную ответственность за насильственный вывоз людей за пределы нашей страны. Соответствующий законопроект № 9204 зарегистрирован в Раде. За депортацию несовершеннолетних предлагают заключать в тюрьму на 15 лет.
Как отмечается в пояснительной записке вывоз украинских детей стал отдельным системным противоправным явлением, когда российская оккупационная власть проявляет особое внимание к вывозу детей с последующим их усыновлением.
«В то же время очевидность значительной общественной опасности деяний, связанных с насильственным вывозом граждан Украины и дальнейшим препятствием их возвращению в Украину, не нашла своего отражения в нормах Уголовного кодекса Украины. Такие противоправные действия совершаются как представителями российского оккупационного режима, так и гражданами Украины или бывшими гражданами Украины (до вторжения россии), которые приняли российское гражданство и содействуют с российским оккупационным режимом, осуществляют пособничество в таких уголовных правонарушениях», – отмечается в пояснительной записке.
Инициаторы законопроекта предлагают наказывать виновных в насильственном перемещении лиц за пределы территории Украины на срок от 8 до 12 лет. Если речь идёт о депортации несовершеннолетних, то максимальный тюремный срок хотят увеличить до 15 лет.
Совместное заявление по этому поводу выдали 49 стран мира и Европейский союз 6 апреля. В нем осуждается незаконная депортация украинских детей на российскую территорию. Документ обнародован в ответ на попытки россии организовать неформальное заседание Совбеза ООН, где россияне пытались доказать якобы «правовые основания» депортации украинских детей. Также в Совбезе ООН заблокировали видеотрансляцию российской детской омбудсменки, на которую Международный уголовный суд выдал ордер на арест.
«Мы осуждаем действия российской федерации в Украине, включая, в частности, принудительную депортацию украинских детей, а также другие серьезные нарушения в отношении детей, совершенные российскими войсками в Украине. Никакое количество дезинформации, которая распространяется в рф, не может отрицать правдивость этого вопроса или защитить людей от ответственности за эти преступления», – говорится в заявлении.
Напомним, российская омбудсменка «усыновила» похищенного из Мариуполя украинского ребёнка.
Кроме того, россияне формируют на оккупированных территориях Украины подразделения «Юнармии».
Также Информатор писал, что делать, если вас вывезли из Украины в рф.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.