Российские чиновники и бизнесмены все более откровенно говорят о последствиях войны для страны
Несогласие среди российской элиты по поводу войны против Украины нарастает, и именно это больше всего беспокоит президента России Владимира Путина. Чиновники и бизнесмены, приближенные к Кремлю, все чаще публично признают разрушительные последствия войны для экономики. В то же время, ФСБ и суды продолжают преследовать россиян даже за малейшие проявления несогласия с официальной линией.
Об этом сообщило издание The Wall Street Journal. О росте недовольства среди элит свидетельствует, в частности, увольнение главного экономиста государственного банка "Внешэкономбанк" Андрея Клепача, одного из известнейших макроэкономистов страны. Клепач публично предупреждал о риске социального кризиса и технологическом отставании России, в том числе от Украины, а также заявлял, что РФ не выиграет войну на истощение.
"Он отличался тем, что был очень осторожен, но очень честен в своих оценках", - отметил российский экономист Игорь Липшиц.

По словам автора статьи Эми Найт, честность Клепача по состоянию экономики РФ уже в мае привела к тому, что он "перевернул красную границу с Кремлем". Впрочем, в публикации подчеркивают, что несогласие элит не исчезнет с увольнением одного экономиста. Начальник Клепача, бывший вице-премьер Игорь Шувалов, которому, по сообщениям, Кремль приказал уволить подчиненного, сам публично выражал сомнения в войне на Петербургском экономическом форуме.
Подобные настроения озвучил глава "Сбербанка" Герман Греф, который на собрании акционеров прямо заявил, что все в стране стремятся лишь к скорейшему завершению боевых действий. Еще более откровенно высказался мэр Москвы Сергей Собянин, которого часто называют потенциальным преемником Путина.
"Уничтожить нормальную жизнь и нормальную экономику – это уничтожить саму страну", – заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ТАСС.
На фоне откровенных высказываний приближенных к власти бизнесменов и чиновников Федеральная служба безопасности продолжает преследовать рядовых россиян за малейшие проявления несогласия с войной. В понедельник российский суд приговорил лидера партии "Яблоко" Льва Шлосберга к 11 годам заключения за сообщение в соцсетях о войне и за дебаты, во время которых тот призвал к скорейшему прекращению огня в Украине.
Авторы публикации отмечают, что такие репрессии против высокопоставленных чиновников, приближенных к Кремлю, могут иметь обратный эффект и лишь усилить недовольство среди элиты. Хотя Клепач принял свою отставку без публичных протестов, его откровенные слова уже распространились среди влиятельных людей и стали сигналом, что нарастающее несогласие внутри российского истеблишмента.
Ранее Информатор сообщал, что у Путина планируют уволить главного пропагандиста Дмитрия Киселева, решив избавиться от него и заменить другим человеком. Также мы писали, что россияне массово выводят деньги из РФ, а в разведке раскрыли, чем именно Путин их так испугал.