Правитель РФ прокомментировал разговоры о возможной войне с Европой до 2030 года
Правитель РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к войне с Европой, однако не стремится к ней, а в случае такого конфликта "победителей вообще не будет". Об этом он сказал на пресс-конференции, комментируя разговор с лидерами Норвегии и Финляндии, во время которой также обсуждали ситуацию на Балтике. Путин утверждает, что в Европе все чаще говорят о подготовке к войне с Россией к 2030 году. По его словам, поклонники такого сценария пока не достигли цели нанести Москве стратегическое поражение.
Путин подверг критике идею подготовки Европы к возможному конфликту с Россией, назвав такую риторику неправильной.
"Многие только и говорят о том, чтобы готовиться к войне до 2030 года. Правильно ли это? Нет. Мы, во-первых, готовы, но никакой войны с Европой мы не хотим, а они, если кто-то хочет, пусть готовятся", - сказал Путин.

Диктатор добавил, что выступающие за стратегическое поражение России вряд ли достигнут этой цели даже к 2030 году.
"А если уж зайдет слишком далеко, то победителей вообще не будет. Пусть никто об этом не забывает", - подчеркнул Путин.
Он уточнил, что телефонный разговор с президентом Финляндии и премьером Норвегии состоялся по их инициативе, причем в начале беседы оба лидера подчеркнули, что представляют свои страны, а не Европейский Союз как организацию. Путин сказал, что знает о критике этих контактов в Европе, но считает позицию финского и норвежского руководителей правильной, ведь они стремятся наладить конструктивный диалог вместо курса на поражение России. По его словам, Москва поддерживает любые шаги по восстановлению полноценных отношений с европейскими странами как отдельно, так и с ЕС в целом.
Путин также затронул тему Балтийского моря, заявив, что Россия выступает за якобы соблюдение международного права в этом регионе, но готова ответить на любые вызовы. По его словам, эта тема также обсуждалась во время разговора со Стуббом и Стере.
Телефонный контакт Путина с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гаром Стере состоялся ранее и вызвал спор вокруг ее содержания. Премьер Норвегии отрицал публикацию Financial Times, утверждавшую, что Путин якобы посвятил львиную долю разговора лекции о средневековой истории славян, и настаивал, что издание должно исправить материал. Критику самого факта разговора с Кремлем высказала премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен, которая выступает против диалога с Россией в целом.
Ранее Информатор сообщал, что Путин хочет заставить НАТО отступить к границам 1997 года – по данным The Telegraph, Кремль планирует использовать новый раунд переговоров по Украине, чтобы добиться уступок и сокращения присутствия альянса в Европе до уровня вступления стран бывшего восточного блока.
Также мы писали, что по оценке Службы внешней разведки Украины Россия рассматривает сценарии войны с Европой на период до 2045 года, а заявления Путина о нежелании нападать на Европу аналитики расценивают как часть кампании запугивания.