Дания раскритиковала разговор лидеров Финляндии и Норвегии с Путиным
Правитель РФ Владимир Путин заявил президенту Финляндии Александеру Стуббу и премьер-министру Норвегии Йонасу Гар Стере, что Россия не пойдет на компромисс по поводу своей цели захватить весь Донбасс. Европейцы ответили, что нужен именно "справедливый" мир.
Об этом 27 октября сообщил источник, близкий к Кремлю, с которым пообщалось агентство Reuters. Телефонный разговор лидеров Финляндии и Норвегии с Путиным стал первым прямым контактом Кремля с западноевропейским руководителем более года. Издание отмечает, что до этого западноевропейские лидеры в большинстве своем избегали общения с Путиным, одновременно наращивая санкционное давление на Москву после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.
"Обсуждение с Путиным было откровенным и содержательным. Мы – соседние с россией страны. Результат этой войны напрямую повлияет на нашу и общеевропейскую безопасность. Для завершения войны нужны прямые переговоры", – сказал президент Финляндии Александер Стубб.

Премьер-министр Норвегии добавил, что война приводит к огромным человеческим и материальным потерям, а страдания и разрушения скажутся на поколениях вперед. Кремлевская сводка по итогам разговора не содержала никаких признаков того, что Путин смягчил ранее заявленные позиции: в Москве отметили, что справедливый и длительный мир возможен только при условии полного учета законных интересов России.
По данным Sky News, после завершения разговора премьер Норвегии заявил, что у него создалось впечатление, будто "Москва тщательно готовится к встрече в Абу-Даби". Издание также сообщило, что звонок длился около 90 минут, и всех партнеров и союзных стран предупредили о нем заранее.
Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен раскритиковала решение Финляндии и Норвегии говорить с Путиным, заявив, что не видит признаков того, что россия хочет мира. По ее словам, Европе следует действовать вместе, а не в одиночку. Стубб и Стере подчеркнули, что принимали участие в разговоре как лидеры собственных стран и не выступали от имени всей Европы, добавив, что оба скандинавских государства продолжат давнюю поддержку Украины.
Reuters также отмечает, что источник, близкий к Кремлю, назвал президента Франции Эмманюэля Макрона последним лидером звонившего Путину Евросоюза - это произошло в июле этого года, разговор не был публичным и не дал никаких результатов.
Ранее Информатор сообщал, что претензии Кремля не ограничиваются Донбассом - по оценке аналитиков, настоящие аппетиты Путина по территории Украины достигают гораздо дальше заявленных переговорных позиций. Также мы писали, что ВСУ сорвали планы Путина по Донбассу : с сентября войска России потеряли больше территорий, чем смогли захватить.