Путин в ловушке: 125 стран мира могут арестовать его по ордеру МКС

Из-за ордера Международного уголовного суда президент России Владимир Путин вынужден избегать личных визитов за границу - даже на саммит БРИКС в Бразилии

Владимир Путин, БРИКС
Саммит БРИКС без Путина: страх ареста замкнул диктатора в России

Каждый международный визит Владимира Путина сегодня может стать последним. В буквальном смысле. Как пишет Forbes, из-за ордера Международного уголовного суда (МКС) российский диктатор находится под угрозой ареста в 125 государствах мира, включая Бразилию - страну-хозяина нынешнего саммита БРИКС.

Несмотря на попытки Кремля добиться гарантий безопасности, Бразилия, признающая юрисдикцию МКС, не согласилась предоставить Путину иммунитет. В итоге российский президент, опасаясь задержания, отказался от личного участия в саммите 6-7 июля в Рио-де-Жанейро – вместо этого он присоединится к встрече онлайн. Об этом заявил помощник главы Кремля Юрий Ушаков.

В издании Forbes отмечают: даже, несмотря на публичную браваду, география передвижения Путина стремительно сужается после полномасштабного вторжения в Украину. Его подозревают в военных преступлениях, включая незаконный вывоз украинских детей, за что еще в марте 2023 года МКС выдал ордера на арест как самого Путина, так и омбудсменки РФ Марии Львовой-Беловой. Аналитик Атлантического совета Питер Дикинсон отмечает:

"Путин сейчас чрезвычайно осторожен в выборе маршрутов. Он избегает любых поездок в страны, которые могут выдать его МКС. Если нет прямой гарантии неприкосновенности – он просто не рискует".

Кого еще могут арестовать

В июне 2024 г. к списку разыскиваемых добавились также тогдашний министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов. Это означает, что любой из этой тройки рискует быть арестованным в 122 государствах, ратифицировавших Римский устав. Среди них – не только европейские страны, но и государства Африки, Латинской Америки, Азии и даже постсоветского пространства (например, Грузия и Монголия). 

Журналисты Forbes добавляют: даже авиационная авария или вынужденная посадка в стране-члене МКС - скажем, в Париже, Токио или Сиднее - может обернуться Путину "билетом в один конец" - в Гаагу. Таким образом, международная изоляция главы Кремля превращается в символическую тюрьму без решетки - с ограниченным доступом к миру и возрастающими рисками оказаться на скамье подсудимых. И хотя Кремль все еще давит на лидеров БРИКС – как это было и с ЮАР, и с Бразилией – международное право все громче напоминает: неприкосновенных больше не существует.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube