Провалы Шахтера и Кривбасса и победы аутсайдеров: 14 тур УПЛ

После этого тура в Лиге появился новый лидер

Кривбасс большинство матча играл в меньшинстве, но первый гол пропустил в равных составах
Шахтер мало что создал в матче против СК Днепр-1

Украинская Премьер-лига не перестает нас шокировать. В этом туре произошли кардинальные перемены среди лидеров, наконец-то победила Александрия, не было ничьих, а отдельные аутсайдеры улучшили свои позиции.

Обо всем этом в обзоре Информатора.

Полесье 2:1 Металлист 1925

Металлист 1925 чуть не создал вторую сенсацию - переиграв Черноморец, команда приехала в Житомир, где была очень близка к успеху. Больше часа гости вели в счете, но три результативных замены Калитвинцева после перерыва - и Шастал с Грицуком спасают Полесье от поражения. Новичок УПЛ сохраняет лидерские позиции.

• Полесье – Металлист 1925 2:1 (0:1; 2:0)
    Голы: Шастал, 64; Грицук, 83(п) - Юсов, 14

Оболонь 0:1 Ворскла

В игре с Оболонью полтавчане продолжили свою беспроигрышную серию – хотя были все шансы завершить матч вничью. В отличие от легкой победы в Кубке, в этой игре Ворскле пришлось приложить немало усилий. На пути стал вратарь пивоваров Кичак: он тянул все, что летело в его ворота, каждый сейв – произведение искусства. Единственный гол с пенальти забил Степанюк. Этого оказалось достаточно для победы. Все шансы на длительную результативную серию Полтавы есть и в следующем туре против ЛНЗ.

• Оболонь – Ворскла 0:1 (0:0; 0:1)
    Гол: Степанюк, 67(п)

Колос 2:0 Минай

Для середины таблицы важна победа Колоса. Ковалевцы уже в первом тайме смогли оформить два гола, хотя сама игра получилась довольно ровной. Бурда сделал гол+пас, вратарь Фесюн выдал очередной сухой матч, а Минай продлевает безвыигрышную серию в УПЛ до 14 игр. "Украшением" стала красная карточка для Мельника – в меньшинстве ужгородцы не смогли сделать ничего влияющего на результат.

• Колосс - Минай 2:0 (2:0; 0:0)
    Голы: Милько, 18; Бурда, 35 | |44| Удаление: Мельник, 49

Черноморец 2:3 Рух

Новое поражение Черноморца. Начиналось все неплохо: удалось отыграть мяч и выйти вперед. Но удаление Гучека кардинально все изменило и львовяне через 15 минут вырывают камбек. 2:3 – одесситы проиграли три из последних пяти матчей, далее СК Днепр-1. А вот Руху удается удержаться у зоны еврокубков.

• Черноморец - Движение 2:3 (1:1; 1:2)
    Голы: Дидык, 29 (аг); Бадибанга, 58 – Пастух, 9; Таллес, 72; Плюман, 87 | |44| Удаление: Гучек, 69

Кривбасс 0:2 Динамо

Игра, которая больше запомнится игрой и падением Ваната: сомнительное удаление для Кривбасса, заработанное в самом начале игры, лишило криворожцев равенства. План на игру был сломан с первых минут, чем удачно воспользовались киевляне. Динамо легко забило два гола и после неудачной серии начинает новую погоню за лидерами. Это первая победа СаШо во главе киевлян.

• Кривбасс – Динамо 0:2 (0:2; 0:0)
    Голы: Ванат, 5; Караваев, 27
    Удаление: Бескоровайный, 12

Александрия 1:0 Верес

В этой игре Александрии удалось прервать две ужасные серии: первая победа в УПЛ за более чем три месяца и первый гол за полтора месяца. Жертвой стал Верес: в матче "лиги по водному поло" Александрия чаще доплывала до чужих ворот и даже заработала пенальти, но свое слово сказал голкипер Когут, потянув удар Джевани. Игру под ливнем голевой комбинацией удалось завершить именно хозяевам: головой забил джокер Альвина.

• Александрия - Верес 1:0 (1:0; 0:0)
    Гол: Альвина, 84

Шахтер 1:3 СК Днепр-1

Главный матч тура стал главной конфеткой: СК Днепр-1 очень легко разобрался с Шахтером. Днепряне забили почти все свои моменты, а голкипер Волынец закрыл ворота от ударов горняков. Подопечным Пушича удавалось совсем мало, а их удары несли на себе печать отчаяния, точности не хватало катастрофически. Спортклубовцы побеждают чемпиона и выходят на чистую первую позицию. Отметим и очень красивые голы Гуцуляка и Леднева.

• Шахтер – Днепр-1 1:3 (1:1; 0:2)
    Голы: Сикан, 5 – Сарапий, 41; Гуцуляк, 51; Леднев, 56

СК Днепр-1 обходит Кривбасс и Полесье и в одиночку возглавляет таблицу. Шахтер и Динамо все еще неприлично далеко от первого места, победа Александрии оставляет на дне Зарю, а ЛНЗ и Ворскла становятся ближе к первой половине таблицы.