В Украине прошли протесты против уничтожения антикоррупционных органов: были замечены Притула и Железняк

Это напоминает начало Евромайдана в 2013: аналогия значительно глубже, чем кажется

В Украине прошли протесты против уничтожения антикоррупционных органов: были замечены Притула и Железняк

Люди собрались на протест против уничтожения антикоррупционных органов в центре Киева возле Театра Ивана Франко. Как сообщают участники собрания, по состоянию на 20:00 22 июля здесь находились около 2 тысяч человек. Хотя реальное количество может быть ниже, это все равно первый масштабный митинг в столице с начала войны с РФ. В то же время, по данным источников в ВР Владимир Зеленский уже подписал позорный закон, фактически уничтожающий НАБУ и САП, как независимые антикоррупционные органы. 

"По состоянию на 20:00 на площади перед театром Ивана Франко уже пару тысяч человек. Кто здесь поблизости, присоединяйтесь. Никаких лозунгов, никаких партий, просто недовольные и разочарованные граждане", - сообщил Валерий Пекарь, политический эксперт, преподаватель Киево-Могилянской Академии, который сам находится среди присутствующих. 

Митинг или собрание проходит в то время, когда из источников в Раде поступило сообщение: президент предположительно уже подписал закон, фактически уничтожающий независимость антикоррупционных органов. С улицы Банковой, где расположен Офис президента, хорошо видно место, где проходит собрание. Однако добраться до Офиса отсюда невозможно. 

Люди собираются в центре Киева в протест против уничтожения антикоррупционных органов 1
В Киеве прошел митинг против ликвидации антикоррупционных органов. Фото: УНИАН.

Вероятно, это первая такая акция в столице с начала войны. Единственное исключение – митинги семей военнопленных. Однако такие митинги по понятным причинам всегда были гораздо менее многочисленными. 

"Блин, зашел купить билеты в театр Франко, а здесь такие очереди", – шутит нардеп Ярослав Железняк. 

Telegram oembed: https://t.me/yzheleznyak/13551

Это напоминает начало Евромайдана в 2013 году

За несколько часов до митинга по Киеву прокатился адский ураган. Ветер даже сорвал башенный кран в центре города. Такой же ураган наблюдается в социальных сетях после того, как Рада приняла закон №12414, с которого фактически начинается демонтаж антикоррупционной системы в Украине. 

Чаще это решение сравнивают с диктаторскими законами 16 января, которые существенно ограничивали свободы граждан. Рада принимала их в разгар Евромайдана, возникшего в результате решения "проффесора" Януковича отказаться от вступления в ЕС. Это сравнение не поверхностное. Антикоррупционные реформы и борьба с коррупцией являются первым условием вступления Украины в Евросоюз

Сейчас выглядит так, что власти отказываются от членства в ЕС, чтобы не допустить антикоррупционных расследований собственной деятельности. Это усиливается заявлениями известных антикоррупционеров. 

"А если я скажу, что НАБУ уничтожают из-за того, что детективы прикоснулись к производству дронов. А там по засекреченным контрактам десятки миллиардов гривен отдали фирмам патнеров самого Зеленского, а также Ермака и Арахамии", - пишет журналист Юрий Николов. 

Еще одна важная параллель в том, что Революция Достоинства в 2013 году тоже начиналась с небольшого собрания на Майдане. Сейчас говорят, по инициативе журналистов Мустафы Найема и Сергея Лещенко. Это уже потом они переросли в большое гражданское сопротивление. 

"В 2013-м году народ на Майдане поднялся в знак протеста против отмены ассоциации с Европейским союзом. Ключевым требованием ЕС было создание самостоятельных антикоррупционных органов - НАБУ и САП. Лозунг ассоциации с ЕС стал лозунгом борьбы за независимость от России. Ради смены пророссийских властей в центре Киева погибли под пулями" Бутусов, который сейчас служит на фронте. 

Бутусов также напоминает, что НАБУ и САП были созданы в разгар битвы за Дебальцево после нападения России на Украину в 2014 году. Цель России, по словам Бутусова, заключалась в том, чтобы не допустить интеграции Украины с ЕС, шагом к которой должно стать создание независимых антикоррупционных органов. 

"В 2022 году Россия атаковала всю Украину, и открыто объявила, что собирается сменить власть, чтобы поставить свою - пророссийскую, то есть чтобы Украина не имела ассоциации с ЕС, а имела царя в Москве. В этой войне погибло значительно более ста тысяч человек, и люди гибнут ежедневно. депутата, включая депутатов пророссийской партии ОПЗЖ, созданной предателем Медведчуком, которая всегда открыто выступала против ассоциации с ЕС и поддерживала пророссийский курс, проголосовали за ограничение полномочий НАБУ и САП, т.е. за подрыв антикоррупционной реформы, которая является ключевым элементом ассоциации с ЕС. в войне? Осознают ли последствия диверсии по подрыву отношений с Европейским союзом?"

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/4371

Участие журналистов в протестах против прекращения борьбы с коррупцией может и сейчас иметь важное значение. 

"Коммуникационник и ближайший советник Зеленского – Дмитрий Литвин готовится сделать заявление и будет принимать участие в протесте против решения Зеленского по ликвидации НАБУ и САП", – сливает инсайд нардеп от ЕС Алексей Гончаренко. Однако неизвестно, насколько эта информация соответствует действительности. 

Хотя Литвин на митинге не виден, журналисты нашли там Сергея Притула. Считается, что Притула является человеком, приближенным к Офису президента. Тем не менее, он принял участие в митинге в Киеве. 

Люди собираются в центре Киева в протест против уничтожения антикоррупционных органов 2
Приют был замечен на митинге против уничтожения антикоррупционных органов в Киеве.

Еще одна деталь. Протесты против закона №12414 проходят не только в Киеве. Также митинг прошел во Львове. Об этом сообщают местные СМИ. Акции протеста также проходят в Днепре. 

Telegram oembed: https://t.me/zahidwtf_official/58716

А вот фото из Одессы. Там прошла акция протеста. 

Митинг против уничтожения антикоррупционных органов в Одессе
Митинг против уничтожения антикоррупционных органов в Одессе

"Это хуже, чем измена. Это ошибка"

Ранее Информатор подробно разобрал причины и возможные последствия решения властей начать войну с антикоррупционной системой. Главной причиной может быть личное раздражение Зеленского тем, что антикоррупционные органы начали приставать к людям, максимально приближенным лично к нему. 

Но этим ситуация не исчерпывается. Известно, что в команде Зеленского многие люди поддерживают сворачивание таких органов, как НАБУ, САП или ВАКС из-за собственной причастности к коррупции. ЕС, то есть, не вырвется из сферы влияния Путина. 

Именно поэтому Россия руками предателя Медведчука предприняла в 2020 году попытки упразднить антикоррупционные реформы через Конституционный суд. Однако тогда именно Зеленский помешал осуществиться в этом плане. Тогда он сохранил антикоррупционные органы. Однако не избавился окончательно от влияния таких людей. 

Считается, что власти выбрали лучший момент для удара по антикоррупционным органам. В США вроде бы больше не видят приоритета в существовании НАБУ или ВАКС и считают все это неудачным наследием Демократической партии. А европейские политики сейчас находятся на каникулах. То есть реального давления с их стороны ждать не стоит. 

Это не совсем так. Возможно, в США еще не поняли, что происходит. Однако Меган Моббс, дочь Кита Келлога, которая очень активно пишет в сеть X, высказалась по поводу решения Совета: 

"Это решение действительно невероятно потрясающе глупым. Оно было принято в худший возможный момент, учитывая недавние положительные изменения в политике США", - написала Моббс. 

Эта оценка совпадает с мнением украинских расследователей. "Это хуже, чем измена. Это ошибка", - пишет о решении Владимира Зеленского журналист Владимир Бондаренко. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

 

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать