«Прометей» в матче Еврокубка победил «Литкабеллис»

Поединок прошёл в Литве

БК «Прометей» (Фото: euroleaguebasketball.net)

В розыгрыше Еврокубка сезона 2022/23 состоялись матчи десятого тура. В поединке Группы А «Прометей» встретился с литовским клубом «Литкабелис». Украинская команда неудачно приступила к игре, но смогла переломить ход встречи.

В среду, 11 января, «Прометей» сыграл поединок 10-го тура розыгрыша баскетбольного Еврокубка сезона 2022/23. Соперником украинцев стал Литкабелис (Паневежис, Литва). В группе из десяти команд литовский клуб занимал восьмую позицию турнирной таблицы, «Прометей» шёл четвертым.

Течение матча

Счет в матче открыла литовская команда. Кеннеди сравнял, а затем команды начали обмен результативными атаками. На 4-й минуте хозяева оторвались на шесть очков. В середине первой четверти литовцы вели + 8. Завершилась стартовая десятиминутка со счетом 24:12 в пользу «Литкабелис».

Вторая четверть началась с рывка «Прометея» 7:0. Первые очки «Литкабелис» завоевал на четвертой минуте. Украинский клуб добавил и приблизился к сопернику на расстояние трех очков. Впрочем, «Литкабелис» смог удержать преимущество и ушёл на перерыв выигрывая 34:33.

После обновления игры Калеб результативно закончил атаку и впервые в матче вывел «Прометей» вперед. Немного погодя Стефенс закрепил успех украинской команды. В середине третьей десятиминутки преимущество «Прометея» выросло до восьми баллов. Хозяева рук не опустили и отыграли 5 очков. Однако и «Прометей» не собирался уступать лидерство.

Четвертая четверть началась при счете 55:51 в пользу украинской команды. Через четыре минуты «Литкабелис» не только отыграл отставание, но и вышел вперед. Но вскоре был уже «Прометей». Игра держала в напряжении до последних секунд. И всё же победу в этом тяжёлом матче одержал «Прометей».

• Литкабелис (Литва) – Прометей (Украина) 72:80 (24:12; 10:21; 17:22; 21:25).

После десяти сыгранных матчей «Прометей» вышел на третье место в Группе А. В следующий этап соревнований пройдёт по восемь команд из каждой группы.

Раньше Информатор рассказывал о переходе Руслана Малиновского в «Марсель». Также мы сообщали о ходе боя Карена Чухаджяна за титул временного чемпиона IBF.