«Прометей» и «Запорожье» всухую выиграли свои четвертьфинальные серии плей-офф Суперлиги

Определились ещё два полуфиналиста плей-офф.

«Химик» не смог противостоять натиску «Прометея» и завершил сезон. «Тернополь» навязал борьбу «Запорожью», но собственные ошибки привели команду к вылету из плей-офф.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В среду, 19 мая, в двух четвертьфинальных парах состоялись третьи матчи. После двух выездных поражений «Химик» и «Тернополь» в родных стенах собирались дать бой соперникам, ведь поражение в третьем поединке означало прекращение борьбы за чемпионский титул.

В Южном «Химик» принимал третью команду регулярного чемпионата «Прометей» из Каменского. Рашад Вон дальним броском принёс первые очки в копилку «Прометея». Хозяева ненадолго вышли вперёд, а затем «Прометей» вернул лидерство и к середине четверти выигрывал 7 очков. Стефенс увеличил разницу в счёте до десяти баллов. «Химик» хоть и сократил отставание, но проиграл первую четверть 10:16.

В начале второй четверти хозяева быстро отыграли отставание, и на исходе второй минуты Салливан вывел «Химик» вперёд. Игроки «Химика» в роли лидеров продержались полторы минуты, до точного трёхочкового броска Вона. Команды шли довольно ровно, однако концовку четверти лучше провёл «Прометей». На перерыв команды ушли при счёте 28:35.

А вот в третьей четверти равной борьбы не получилось. «Прометей» наращивал преимущество в счёте и перед заключительной десятиминуткой вёл +14. Попытки «Химика» отыграться и спасти матч ни к чему не привели. В конце матча «Прометей» только увеличил отрыв, и уверенно выиграв поединок, проследовал в полуфинал. В полуфинальной серии клубу из Каменского будет противостоять победитель пары «Будівельник» - «Днепр».

В Тернополе встретились БК «Тернополь» и БК «Запорожье». Благодаря точным трёхочковым броскам Буренко и Подковырова хозяева площадки повели 6:0. Однако «Запорожье» заработало 7 очков подряд и вышло вперёд. Команды сменяли друг друга в роли лидера, но первую четверть «Тернополь» всё же проиграл 14:17.

«Запорожье» повело +5, но через две минуты Кальниченко сравнял счёт, а затем Келхон вывел «Тернополь» вперёд. Хозяева совершили небольшой рывок, увеличив перевес до восьми очков. Однако «Запорожье» не выпало из борьбы, и Кеффи сократил разницу в счёте до минимума. Первую половину матча команды завершили со счётом 33:32 в пользу «Тернополя».

Подгоняемый своими болельщиками, «Тернополь» повёл + 5, но гости быстро догнали соперника и сравняли счёт. Дальше начались баскетбольные «качели». Соперники поочерёдно захватывали лидерство, счёт неоднократно становился равным. Однако стараниями Мальчевского и Маяускаса гости подходили к заключительному отрезку матча с преимуществом в три очка (51:54).

«Тернополь» допустил несколько потерь, чем гости незамедлительно воспользовались и увеличили разницу в счёте до двенадцати баллов. Кальниченко и Кольченко слегка сократили отставание, но «Запорожье» ответило своими результативными действиями, и за три минуты до конца четвёртой четверти команды разделяли 10 очков. «Тернополь» уже не смог отыграться и завершил сезон, а «Запорожье» в полуфинале сыграет с «Киев-Баскетом».

• «Тернополь» — «Запорожье» 68:75 (14:17, 19:15, 18:22, 17:21), счёт в серии 0:3;
  • «Химик» — «Прометей» 63:81 (10:16, 18:19, 13:20, 22:26), счёт в серии 0:3.

Неизвестным остаётся лишь имя одного полуфиналиста. 20 мая «Будівельник»  и «Днепр» проведут свою четвёртую встречу в серии, в которой со счётом 2:1 лидирует киевский клуб. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояня.

Ранее Информатор сообщал, об итогах жеребьёвки хоккейной Лиги чемпионов, о выходе женской волейбольной сборной Украины в финальную часть чемпионата Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.