Продавали несуществующую криптовалюту: в Закарпатье разоблачили call-центр, работавший в Чехии — Офис генпрокурора

Сумма ущерба составляет более 2,5 млн грн. Прокуроры сообщили организаторам о подозрении по ч. 5 ст. 190 УК Украины

СБУ
Сall-центр работал на граждане Чехии

В Ужгороде правоохранители Украины совместно с чешскими коллегами разоблачили мошеннический call-центр, организованный преступной группой из шести человек. В офисе работали 53 сотрудника. По данным следствия, подозреваемые создали схему обмана граждан Чешской Республики: представлялись банковскими работниками или инвестиционными экспертами, убеждали людей вкладывать деньги в фейковые криптопроэкты.

Об этом сообщает Офис генпрокурора. В результате преступники получали доступ к личным данным и счетам, с которых дистанционно выводили средства.

Общая сумма нанесенного ущерба — более 2,5 млн грн. Организаторы уведомлены о подозрении по ч. 5 ст. 190 УК Украины. Решается вопрос содержания их под стражей.

Во время обысков изъято более 350 единиц техники, в том числе 65 компьютеров и серверов, видеокамеры, более 130 SIM-карт (включая международные), 7 700 долларов наличными и транспортное средство — все имущество арестовано.

Схемы с call-центрами: как мошенники выманивали деньги в Украине и ЕС

В июне украинские и чешские правоохранители завершили масштабное расследование деятельности сети мошеннических call-центров. Организованная группа обманывала граждан стран Евросоюза, прежде Чехии и Польши. В ее состав входили не менее 20 человек, а работали злоумышленники преимущественно с территории Украины.

Преступники выбирали жертв среди тех, кто размещал объявления на популярных онлайн-площадках. После выхода на контакт присылали фишинговые ссылки, имитирующие платежные сервисы. Пользователи вводили банковские данные и теряли доступ к счетам. Средства выводили на подставные карточки, частично переводили в криптовалюту. Расследование длилось более года.

Еще одну схему разоблачили в мае — на Харьковщине. Здесь мошенническую схему реализовывали прямо из исправительных колоний. Группа осужденных звонила украинцам, представляясь сотрудниками службы безопасности банков.

Зеки убеждали жертв, что их счета якобы сломаны, и предлагали "перевести деньги на безопасный виртуальный счет". На самом деле эти счета принадлежали аферистам. По данным Нацполиции, злоумышленники нанесли ущерб минимум на 700 тысяч гривен.

Правоохранители провели десятки обысков в исправительных учреждениях и местах проживания вероятных участников схемы. Известно о 25 пострадавших, но количество жертв может быть больше.

Кроме того, в конце сентября прошлого года Служба безопасности Украины и прокуратура сообщили о еще одном разоблаченном call-центре, который обманывал иностранцев. По данным Офиса генпрокурора, аферисты обманули около 100 граждан Чехии. Сумма ущерба - почти 56 миллионов гривен.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать