Контрразведка разоблачила агента ФСБ, который по заданию российских спецслужб корректировал удары по Киеву и отслеживал военные эшелоны Укрзализныци с помощью видеокамеры с удаленным доступом
Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Киеве агента ФСБ России. Им был 24-летний ИТ-специалист, который по заданию оккупантов устанавливал "видеоловушки" для корректировки ракетно-дроновых ударов по столице. Он также шпионил за военными эшелонами Укрзализныци.
По данным следствия, киевлянин попал в поле зрения российских спецслужб из-за поисков "легкого заработка" на Telegram-каналах. Под контролем куратора из ФСБ он арендовал квартиры во многих этажах Киева, куда устанавливал камеры с удаленным доступом. Это позволило врагу в реальном времени наблюдать последствия атак по городу, определять расположение украинской ПВО и корректировать повторные удары.
Агент размещал аналогичные видеокамеры у железнодорожных путей, где, по мнению врага, двигались военные эшелоны через Киевский регион. Задержание произошло "на горячем" во время очередной операции. Изъяты видеокамера и телефон с доказательствами связи с ФСБ.
Злоумышленнику сообщили о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. Комплексные следственно-оперативные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Киеве и области при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры.
Это не первый случай враждебной агентурной деятельности, разоблаченной СБУ в украинской железнодорожной сфере. Ранее был задержан действующий чиновник регионального филиала "Юго-Западная железная дорога", передавший ФСБ разведывательные данные о военных эшелонах.
В апреле этого года в Черниговской области СБУ разоблачила российскую агентку, корректировавшую удары по объектам Укрзализныци, используя "видеоловушки". В мае суд вынес приговор сотруднику железной дороги, который шпионил за военными поездами в Черниговской области, передавая информацию врагу. Служба безопасности Украины продолжает активную борьбу с агентурой и вражеской разведкой с целью защиты критической инфраструктуры и военных логистических цепей Украины.