Новый президент Польши ожидает поддержки правительства и премьер-министра в отстаивании этой позиции на международном уровне, в то время как Туск считает эту тему закрытой
В Польше, в понедельник, 1 сентября, на Вестерплатте в Гданьске прошли торжества по случаю 86-й годовщины начала Второй мировой войны. Польское руководство почтило память павших, а президент страны Кароль Навроцкий воспользовался случаем, чтобы подчеркнуть: Варшава и в дальнейшем потребует репараций от Берлина. Несмотря на заявление Навроцкого, правительство Туска считает, что вопрос репараций закрыт и Берлин должен самостоятельно решить, как вызвать у поляков ощущения, что немцы жалеют.
Глава Польского государства заявил, что вопрос возмещений принципиален и должен быть решен для общего блага страны, пишет Polskie Radio 24. По его словам, Польша не воспринимает репарацию как "замещение исторической памяти", а как элемент справедливости и честных отношений с соседней Германией.
"Репарации не будут альтернативой исторической амнезии, но Польша, как прифронтовое государство, как важнейшая страна на восточном фланге НАТО, нуждается в справедливости, правде и четких отношениях с Германией", - подчеркнул Навроцкий.
Польский президент подчеркнул, что ожидает поддержки правительства и премьер-министра Дональда Туска в отстаивании этой позиции на международном уровне. Он уверен, что только на основе правды и партнерства с Берлином можно выстроить безопасное будущее для польского народа.
Вместе с президентом в церемонии приняли участие премьер Дональд Туск, маршал Сейма Шимон Голвовня и министр обороны Владислав Косиняк Камыш. Традиционно памятные мероприятия начались в 04:45 утра – именно в это время в 1939 году немецкий броненосец Schleswig-Holstein открыл огонь по польским позициям, начав Вторую мировую войну.
Следует отметить, что выплаты репараций от Германии требует именно ПиС, поддерживающая Навроцкого. В правительстве Туска неоднократно ранее говорили, что эта тема закрыта.
Так глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что этот кейс "закрыт". По его словам, "нет ни шансов на успех, ни законного права".
"Германия признает, что у нее есть моральная обязанность перед Польшей. Мы стремимся к тому, чтобы это чувство вины нашло свое материальное выражение. Поскольку ПиС уже восемь лет ничего не решает, мы думаем, что теперь пусть Германия сама разберется, как восстановить у поляков ощущение, что немцы жалеют". – заявлял в свое время Сикорский.
В правительстве Туска предлагают требовать репарации от России. Министр отметил, что Варшава должна получить репарации по Потсдамскому договору от СССР, но Москва их не выплатила.
"Я хотел бы знать, почему правительство ПиС не попросило Россию как правопреемницу Советского Союза об этих репарациях", - сказал Сикорский.
Как сообщало PAP, президент Польши Кароль Навроцкий высказался по поводу евроатлантических стремлений Украины. Он заявил, что в нынешних условиях Киев не может рассчитывать на вступление в НАТО, а также выступил против автоматического принятия Украины в состав ЕС.
Навроцкий подчеркнул, что страна находится в состоянии войны, поэтому вопрос членства в Альянсе сейчас не стоит на повестке дня. Относительно Европейского Союза он заметил: другие государства, включая Польшу, потратили годы на выполнение требований Брюсселя, прежде чем присоединиться.
В то же время политик признал, что с геополитической точки зрения Польша нуждается в стратегическом сотрудничестве с Украиной. По его словам, партнерство между двумя странами необходимо, однако оно должно строиться на равных условиях и не означает безусловной интеграции Киева в европейские структуры.