“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Герцог встретился с украинскими студентами, женщинами и детьми
Британский принц Уильям во время визита в Польшу посетил одно из приютов для украинских беженцев в Варшаве. В нем проживают около 300 украинских женщин и детей. Монарх поиграл с детьми в прятки и настольный теннис, а также пообщался с украинскими студентами. Уильям опубликовал фото и видео общения с украинцами на своей странице в Instagram.
"Приветливая община и волонтеры многое делают для того, чтобы помочь нуждающимся в этой помощи. Это благодаря их работе 300 украинских женщин и детей, которые находятся в этой ячейке, могут найти убежище после опыта, связанного с войной", - написал принц.
Герцог провел встречу с украинскими студентами. Одна из студенток, Виктория Сергийчук, рассказала британскому монарху свою историю о родном для нее Херсоне и ее университете во время войны.
"Принца заинтересовало, как студенты из Украины попали в Польшу и чем здесь занимаются, как развиваются и планируют ли возвращаться домой. Конечно, Виктория поделилась своим опытом и сказала, что в Польше хорошо, но наш дом это Украина, которую нужно развивать", - рассказал ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от The Prince and Princess of Wales (@princeandprincessofwales)
Весной заработали новые правила для украинцев в Польше. С марта статус PESEL UKR стал обязательным для гражданина Украины, желающего остаться в Польше, на его оформление предоставляют всего 30 дней.
Кроме того, необходимо отказаться от статуса временной защиты в Польше при выезде в другую страну ЕС от 30 дней – при возвращении в Польшу получить статус больше не будет возможности. Если гражданин Украины находится более 30 дней вне Польши, он автоматически теряет PESEL.
Напомним, с весны 2023 года украинские беженцы, находящиеся в Польше более 120 дней и проживающие в предоставленном им жилье, должны покрывать половину стоимости проживания, при этом лимит составляет 40 злотых в день (8,50 евро). Освобождены от выплат за жилье социально незащищенные категории населения, такие как дети, пенсионеры, беременные женщины, родители-одиночки, родители детей младше 12 лет и лица, находящиеся в тяжелом материальном положении.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.