Позиция Украины сейчас самая крепкая с начала войны - Стубб

Президент Финляндии подвел итоги разговора с Владимиром Зеленским в преддверии важной дипломатической недели

Стубб Зеленский разговор
Стубб о позиции Украины в войне с РФ. Фото: Getty Images

Президент Финляндии Александер Стубб 26 июля заявил, что позиция Украины сейчас самая крепкая с момента начала полномасштабной войны с Россией. Заявление он сделал после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стубб подчеркнул, что для сохранения этой динамики Киеву необходима бесперебойная поддержка партнеров.

Об итогах разговора с Владимиром Зеленским финский президент сообщил в сети X. Он рассказал, что обсудил с украинским лидером агрессивную войну России против Украины и дальнейший путь урегулирования.

"Позиция Украины сильнее, чем когда-либо с начала войны. Постоянная поддержка партнеров критически важна, чтобы сохранить эту динамику", - написал Александер Стубб.

Президент Финляндии добавил, что Украина готова к миру. В свою очередь Зеленский поблагодарил Стуббу за постоянную координацию и поддержку со стороны Финляндии.

"Всегда хорошо обсуждать с вами дела. В преддверии важной дипломатической недели мы говорили о том, что можно сделать и как это воплотить в жизнь в интересах нашего народа", - написал Владимир Зеленский.

Зеленский рассказал о возможных сценариях завершения войны

Заявление Стубба раздалось на фоне активных дипломатических консультаций вокруг возможного завершения войны. Ранее в этом месяце Зеленский заявлял, что зимой Украины могут ждать два пути - либо мирные переговоры с Россией, либо эскалация боевых действий. Он отмечал, что Киев сосредотачивается именно на варианте переговоров.

В последние месяцы Финляндия регулярно выступала с заявлениями о ситуации на фронте и перспективах переговоров. Александер Стубб неоднократно комментировал баланс сил между Украиной и Россией, отмечая важность международной поддержки Киева для удержания инициативы в войне.

Стубб раньше оценивал шансы на мирные переговоры

Ранее Информатор сообщал, что Стубб отказался быть переговорщиком с РФ, заявив, что для этой роли есть более сильные кандидаты, чем он сам. Также мы писали, что Россия теряет вчетверо больше Украины - президент Финляндии тогда озвучил ориентировочное соотношение потерь сторон в войне.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать