В Кремле ответили на идею Токаева остановить боевые действия - Путин должен добиться "своих целей"
Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков 25 июля заявил, что "как такая заморозка невозможна", комментируя предложение президента Казахстана Касима-Жомарта Токаева остановить боевые действия в Украине. Ранее в тот день Токаев призвал Путина остановить войну и вернуться к переговорам во время встречи в Омске. По словам Пескова, учитывая позицию украинской власти, заморозка конфликта невозможна. Путин, по его словам, подробно рассказал казахстанскому лидеру о "специальной военной операции".
Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин отреагировал на предложение Токаева "заморозить" войну в Украине, пишут РосСМИ. Песков подчеркнул, что для Москвы есть "главное условие" – достичь собственных целей в войне.
"Конечно, [отреагировал]. Он подробно ему все рассказал о специальной военной операции. Для нас есть главное условие – мы должны достичь своих целей", - сказал Песков.
Предложение "заморозить" конфликт Токаев озвучил в ходе встречи с Путиным в Омске 25 июля. Президент Казахстана пояснил, что получает "много сигналов из Европы и США" по поводу конфликта России и Украины, и отметил, что природа этого конфликта "не совсем ясна для многих, в том числе для нас".
"Может быть, конфликт уже стоит заморозить и вернуться к Стамбульским договоренностям 2.0. Конечно, под гарантией крупных государств вроде США. Я категорически отказываюсь быть посредником", - сказал Токаев.
Заявление Пескова прозвучало за несколько дней до запланированной встречи президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вашингтоне. Песков также добавил, что видящий в политике администрации Трампа "дуализм" - одновременные попытки содействовать мирному урегулированию и продолжению военной поддержки Киева.
Предложение Токаева прозвучало на фоне попыток разных сторон найти формулу завершения боевых действий, в то время как Кремль продолжает настаивать на собственных условиях прекращения войны.
Ранее Информатор сообщал, что Кремлю не нужно временное перемирие, поскольку Песков цинично заявлял, что мир может наступить уже сегодня, если Украина выполнит требования Москвы. Эта риторика согласуется с новым заявлением о невозможности заморозки конфликта.
Также мы писали, что Зеленский и Трамп могут провести мирные переговоры в Вашингтоне. Президенты Украины и США должны встретиться 28 июля и эта встреча рассматривается как важное дипломатическое событие на фоне заявлений Москвы о неготовности к заморозке войны.