Украина присоединилась к Дополнению CRS MCAA – ГНС расширяет контроль за счетами резидентов за рубежом.
Украина присоединилась к Дополнению к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, расширяющем объем данных, передаваемых между налоговыми органами разных стран. Это следующий шаг после того, как с 1 июля в Украине заработали правила по обновленному стандарту CRS и теперь государство получило международно-правовую основу для практического применения этих норм. Украинские налоговые резиденты, имеющие счета за границей, подпадают под расширенный объем отчетности. Изменения согласованы с пересмотренным стандартом, одобренным ОЭСР в 2023 году.

О присоединении к Дополнению сообщило Министерство финансов Украины. Ведомство пояснило, что документ является неотъемлемой частью многостороннего соглашения и обеспечивает правовую основу для обмена расширенным объемом данных в соответствии с обновленным стандартом отчетности CRS.
Для Украины это означает возможность получать от иностранных налоговых органов более полную и структурированную информацию о финансовых счетах украинских налоговых резидентов за рубежом. По данным Минфина, такие сведения должны помочь органам ГНС:
Обновленный CRS был одобрен Организацией экономического сотрудничества и развития в 2023 году по результатам комплексного пересмотра стандарта с учетом развития финансового сектора, появления новых финансовых продуктов и практического опыта его применения. Изменения расширяют область применения CRS, уточняют состав информации, подлежащей отчетности, и совершенствуют процедуры надлежащей проверки. Обновленный стандарт учитывает новые финансовые продукты и инструменты, которые могут использоваться в качестве альтернативы традиционным финансовым продуктам.
По словам Минфина, присоединение к Дополнению не вводит новый налог и не предусматривает публичного раскрытия информации о финансовых счетах. Полученные сведения используются налоговыми органами для определенных международными договорами налоговых целей с соблюдением требований по конфиденциальности и защите информации.
Украина присоединилась к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах в августе 2022 года. С 2024 Украина участвует в международном автоматическом обмене информацией по стандарту CRS. В 2026 году Минфин обновил национальные правила применения CRS в соответствии с изменившимся международным стандартом. Присоединение к Дополнению явилось следующим этапом внедрения этих правил на практике.
Обновление правил CRS также способствует приближению законодательства Украины к праву Европейского Союза в сфере административного сотрудничества и налоговой прозрачности, в том числе с учетом изменений, внесенных Директивой DAC8. Внедрение обновленного стандарта CRS в Украине осуществляется при поддержке программы Европейского Союза по поддержке управления государственными финансами в Украине.
Ранее Информатор сообщал, что налоговая служба автоматически получает данные о зарубежных счетах украинцев ежегодно и без отдельных запросов, а соглашение об обмене по состоянию на середину 2026 подписала 121 юрисдикция. Юрист объяснял, что в переданном пакете данных есть идентификационные сведения владельца счета, остаток средств на конец года и суммы начисленных процентов и дивидендов, поэтому любые разногласия с официальными доходами становятся основанием для проверки.
Также мы писали о риске двойного налогообложения для украинцев в Польше – потому, что Киев и Варшава по-разному определяют налоговое резидентство. Предприниматели могут оказаться перед необходимостью платить налоги сразу в двух странах, если своевременно не определятся со своим статусом.