Погода может способствовать инфильтрации – военный призвал усилить наблюдение на Славянском направлении

Военный Мучной предупредил об ударе КАБом по мосту и рисках инфильтрации россиян под Славянском

Фронт
Мучной предупредил о рисках под Славянском

Россия нанесла удар управляемой авиабомбой по железнодорожному мосту на восточном фланге Славянска, который соединяет микрорайоны Черевковка, Финский, Химик и район Донэнерго через реку Казеный Торец. Самый напряженный период боев на этом направлении, по прогнозу, наступит ближе к середине осени, когда под ударом окажутся Славянск и Краматорск. Об ударе 11 сентября сообщил военный с позывным Мучной. Он призвал уже сейчас усилить наблюдение за этим участком фронта, чтобы не дать врагу незаметно накапливать силы.

Удар по мосту, по мнению военного, сейчас имеет чисто тактическое значение - усложнить логистику и передвижение на этом участке. Об этом Мучной сообщил в своем Telegram-канале. В то же время, он предостерег, что ситуация может измениться, когда противник начнет полноценную битву за город.

"Даже разрушенная или поврежденная переправа впоследствии может быть восстановлена ​​и использована уже в интересах русаков для опрокидывания личного состава, бк и другого обеспечения через восточный фланг", - отметил военный.

Относительно дальнейшего развития событий военный считает, что самый напряженный период наступит ближе к середине осени, а ориентировочно октябрь может стать одним из ключевых месяцев. Отдельную роль здесь будут играть погодные условия, влияющие на темпы передвижения, применение техники и общую активность в этом направлении.

"Нужно иметь достаточно глаз, чтобы контролировать каждую посадку, кусты и потенциальные места укрытия, где противник может попытаться скрыться или провести скрытую инфильтрацию", - подчеркнул военный.
На изображении показана карта восточного фланга Славянская с отметкой удара управляемой авиабомбой (КАБ) по мосту через реку Казенный Торец.
Карта восточного фланга Славянска с отметкой удара управляемой авиабомбой (КАБ) по мосту через реку Казенный Торец

Готовят оборону к осенним боям

По словам военного, чем раньше будет замечено перемещение вражеских групп, тем больше шансов не позволить противнику накапливаться перед новыми действиями. Это особенно актуально ввиду того, что россияне уже давно пытаются продвинуться в Славянск и Краматорск - мост так называемого "крепостного пояса", захват которого дало бы Кремлю контроль над всей промышленно развитой Донецкой областью.

Приближающаяся осень и вероятное обострение боев становится первым серьезным испытанием для нового руководства Вооруженных сил, которое должно выстроить более эффективную оборону этих ключевых городов, чем это удавалось ранее.

Ранее Информатор сообщал, что на границе с Сумщиной Силы обороны ликвидировали вражескую систему "Град", которую обнаружили украинские аэроразведчики, а финальный удар нанесли пилоты беспилотников. Также мы писали, что на Гуляйпольском направлении 7 корпус ДШВ стабилизирует фронт и не дает врагу обойти Орехов, проведя аудит передовых позиций на новом для себя участке.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать