Пожар в Чернобыльской зоне охватил 1200 гектаров: огонь тушат более 300 человек

В Киевской области четвертый день идет ликвидация масштабного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения

пожар
Более 300 человек тушат пожар в Чернобыльской зоне. Фото: ГСЧС

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжают тушить масштабный лесной пожар, который длится уже четвертые сутки. По состоянию на утро 10 мая огонь охватил 1200 га территории. Спасатели говорят, что ситуация остается контролируемой, однако распространению пламени способствуют засушливая погода и сильный ветер. К ликвидации возгорания привлекли более трехсот человек и десятки единиц техники. Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

"В общей сложности к тушению пожара привлечены 326 человек, из них от ГСЧС - 211 спасателей. Ситуация полностью контролируема", - говорится в сообщении.

ГСЧС
Пожар тушат 326 человек. Фото: ГСЧС

Накануне Государственная инспекция ядерного регулирования сообщила, что в районе пожара зафиксировали повышение концентрации цезия-137. В то же время показатели остаются значительно ниже допустимых норм.

"Превышение допустимых концентраций цезия-137 в атмосферном воздухе для населения за пределами Чернобыльской зоны отчуждения не ожидается", - отметили в ведомстве.

ГСЧС
Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается в четвертый день. Фото: ГСЧС

По информации Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, пожар начался 7 мая после падения беспилотника. Уже 8 мая площадь возгорания составила 1100 гектаров. За последние два дня огонь распространился еще на 100 га.

Из-за жары и войны в Украине резко возросло количество природных пожаров

Кроме Чернобыльской зоны лесные пожары фиксируют и в других регионах Украины. Продолжается ликвидация возгорания в Полесском природном заповеднике. В Черниговской области накануне удалось остановить распространение огня в Деснянской общине на площади 350 гектаров. На Закарпатье спасатели ликвидировали масштабный горный пожар вблизи Воловца, который длился более двух суток.

По последним данным, в Украине выгорело около 2250 гектаров экосистем. В общей сложности зафиксировали 1821 пожар. Больше всего пострадали Житомирская, Черниговская, Киевская, Ровенская и Закарпатская области.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения беспощадно калечит диких животных. В частности, 8 мая во время ликвидации масштабного пожара в Чернобыльском лесу пожарные спасли недавно родившегося краснокнижного лосенка. Спасатели обнаружили его среди пепелища и горького дыма, прямо на водке. Животное было истощено и дезориентировано. 9 мая в заповеднике нашли второго лосенка. Оба малыша уже были переданы в сафари-парк Медвино на Киевщине.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать