Пожаловаться на отсутствие связи и интернета можно через Дію - инструкция

Заявление получит Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование связи, она узнает о местах, где все еще есть проблемы с интернетом и связью, и совместно с операторами будет исправлять ситуацию

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Если у вас долго грузятся страницы, не звонит или не открывается TikTok — сообщайте об этом в Дію. Новую услугу вы найдете прямо на главном экране приложения. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Возникает логичный вопрос: как отправить заявку, если интернета нет. Об этом мы тоже подумали. Заранее загрузите Карту несокрушимости, можете сделать это прямо сейчас. Она пригодится и в других случаях, например, когда ищете укрытие или ближайшее место с генератором. А дальше, если у вас исчезнет интернет, оставляйте заявление в Действии, оно автоматически отправится, когда вернется связь”, - пояснил Михаил Федоров.

Зачем эта услуга?

Заявление получит Национальная комиссия, осуществляющая регулирование связи. Она узнает места, где все еще есть проблемы с интернетом и связью, и совместно с операторами будет исправлять ситуацию. Связь должна работать стабильно и качественно, без исключения.

Как сообщить об отсутствии мобильной связи и интернета в действии

  • Откройте приложение Дія и на главном экране нажмите Отсутствует связь.
  • Предоставьте одноразовый доступ к геолокации.
  • Укажите, проблема ли только при обесточивании.
  • Выберите оператора.
  • Уточните, что не работает: Интернет, звонки или оба варианта.
  • Укажите, где нет связи: в помещении или на улице.

Как жаловаться, если интернета вообще нет: 

  • Скачайте заранее карту города или области в Незламності на стартовом экране Действия
  • Сообщите об отсутствующей связи

Скачанная карта необходима для того, чтобы Действие запомнило геолокацию жалобы независимо от связи с интернетом и смогло отправить ее регулятору позже. Об одной и той же точке в радиусе 50 метров пожаловаться можно только раз в день.

Что такое Карта незламності

В октябре 2023 года в приложении "Дія" появилась новая полезная функция, которая поможет гражданам в случаях новых блекаутов в Украине. Украинцы смогут скачать на свои гаджеты карты с Пунктами несокрушимости в своих регионах. Если предоставить данные в свою геолокацию, то Действие покажет Пункты несокрушимости в радиусе 1,5 километра. Также можно отфильтровать пункты по желанию или нажать кнопку "Проложить маршрут".   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Винница
Днепр
Донецк
Житомир
Запорожье
Ивано-Франковск
Киев
Кропивницкий
Луганск
Луцк
Львов
Николаев
Одесса
Полтава
Ровно
Сумы
Тернополь
Ужгород
Харьков
Херсон
Хмельницкий
Черкассы
Чернигов
Черновцы