"Мы готовы к любому формату диалога, но есть условие – полное и безусловное прекращение огня."
- Эту песню я пела маме, когда была маленькой. Сейчас я пою ее с той же любовью, но уже взрослым голосом. На украинском языке. Потому что теперь и я, и страна, и время совсем другие. Это не кавер. Это мое новое "спасибо" маме... Всем мамам Украины, - говорит SWOIIA.
Во время атаки дронов на «Иван Хурс» погибли 6 человек
Российские источники сообщают, что разведывательное российское судно «Иван Хурс» получило очень серьёзные повреждения в результате атаки беспилотников. Отмечается, что корабль атаковали не три дрона, а целых пять, два из которых достигли своей цели и сделали в борту две пробоины. Ремонт займет от полугода до года, что означает очередное ослабление позиции Черноморского флота рф в регионе.
Пока корабль еще держится на плаву, однако велика вероятность его затопления. При атаке дронов также погибли 6 человек: пять матросов и офицер. Двое из них упали за борт и утонули, а остальные находились в машинном отделении, куда и пришёлся основной удар дронов.
Спасательное судно ВМС россии сейчас транспортирует поражённый корабль в Новороссийск. Скорость минимальная – 0.8 узлов в час.
24 мая 2023 года появилась информация об атаке беспилотников на «Иван Хурс». Пропагандисты заявляли, что атака якобы не была успешной, а дроны были уничтожены в 140 километрах от пролива Босфор. Там российский корабль «Иван Хурс» якобы стоял на охране газопровода «Турецкий поток» и «Голубой поток» — это экономическая зона Турции. Однако позже в сети появилось видео попадания дрона в судно.
К слову, «Иван Хурс» является первым серийным разведывательным судном связи рф. Этот корабль используется, в частности, для радиоразведки и радиоэлектронной борьбы. Считается уникальным кораблем Черноморского флота. Его россияне спустили на воду только в 2017 году, а с 2018 он входит в состав черноморского флота рф.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.