«Президент четко дал понять обеим сторонам: если прямой диалог не начнется в кратчайшие сроки, то США должны уйти из этого конфликта – что бы это ни означало…»
Работа «100 років» на стихотворение выдающегося украинского поэта Василия Стуса напоминает о длительной борьбе украинцев за свободу, сильный дух нашего народа, который не был сломлен несмотря на тяжелые испытания.
Популярность Telegram продолжает набирать обороты
За первые четыре месяца 2022 года популярность Telegram выросла на 5,3%. Такого успеха нет ни у одного из мессенджеров, а некоторые даже начали терять доверие. Соответствующие данные привел Kantar. Популярность соцсетей превышает даже марафон "Единые новости".
Киевский международный институт социологии (КМИС) спросил у украинцев о доверии другим мессенджерам.. Информатор проанализировал исследование и выяснил, где читатели точно увидят информацию, а где она останется без внимания
По данным исследования, большинство опрошенных украинцев во время войны узнают новости в соцсетях – в течение последней недели 69% респондентов получали там информацию. В общей сложности 59% участников исследования считают соцсети ведущим источником, и 43% - марафон "Единые новости".
КМИС также проанализировал общее время потребления новостей и распределил соцсети следующим образом:
Опрос КМИС
Исследование показывает, что соцсети популярны по всей стране, однако на Востоке Украины сторонников больше – 62% респондента, в то время как на Западе – 58%.
Различаются показатели между потребителями новостей по соцсетям в селах и городах. Если в сельской местности это 47% опрошенных, то в городах с населением более 100 тысяч жителей – 69%. Что касается уровня образования, то чем он выше, тем более популярны соцсети как источник информации: им предпочитают 45% респондентов с полным средним образованием и 69% респондентов с высшим образованием.
Источник: КМИС
Telegram является наиболее популярным источником новостей для 76% респондентов от 18 до 29 лет и для 52% респондентов в возрасте от 30 до 44 лет.
Как отмечает Deutsche Welle, люди чаще выбирают Telegram, потому что эта платформа одновременно выполняет функции и мессенджера, и социальной сети. В условном рейтинге доверия от КМИС Telegram-каналы выбирают 35% опрошенных. Меньше доверяют телевидению (33%), YouTube-каналам (25%), Viber (20%) и Facebook (20%).
Источник: КМИС
Во-первых, большинство людей привлекает в этой соцсети формат подачи новостей. 62% респондентов выбирают Telegram за короткие видео и 61% – за короткие информационные сообщения.
Во-вторых, в Telegram-каналах авторы часто не скрывают свое мнение по тому или иному поводу. Британское издание The Economist пишет, что у людей старше 20 лет есть запрос на так называемые объективные новости, ведь молодежь стремится делать выводы самостоятельно. В то же время отмечается, что традиционные СМИ под видом объективности обычно манипулируют общественным мнением.
Очевидно, Telegram остается ресурсом №1 для информирования украинцев. Заказать рекламу на самых популярных Telegram каналах страны можно, написав на почту sale@informator.ua.
Читайте также о том, какие условия для победы нужны в войне по мнению украинцев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.