Польша угрожает многочисленными требованиями при переговорах о вступлении Украины в ЕС - назвала это защитой интересов

Госсекретарь Немчицкий заявил, что Варшава будет выдвигать формальные условия в Киев во время переговорного процесса о членстве в Европейском Союзе

переговоры Польша ЕС
Польша выдвигает требования на переговорах о вступлении Украины. Коллаж Информатор

Варшава намерена активно отстаивать собственные интересы на каждом этапе переговорного процесса по евроинтеграции Украины и Молдовы. Открытие первых переговорных кластеров госсекретарь Польши по европейским делам Игнасий Немчицкий назвал только началом процесса, в ходе которого Варшава будет выдвигать свои условия кандидатам.

Об этом он заявил 16 июня на полях заседания Совета ЕС по общим вопросам в Люксембурге, передает.

"Вчера мы открыли первые кластеры из Украины и Молдовой. Я считаю, что это очень важный момент. Но также хочу очень четко заявить, что это не конец переговоров. Это только начало", - заявил Немчицкий.

Немчицкий уточнил содержание самой процедуры: открытие кластеров означает, что страны ЕС формально представляют условия, которые должны быть выполнены государствами-кандидатами. Поэтому этот момент польская сторона рассматривает как ключевой для продвижения своих требований.

"Это именно тот момент, когда мы предъявляем формальные требования к кандидатам... Конечно, в этих переговорах мы будем бороться за свои интересы", - подчеркнул госсекретарь Польши.

Что стало известно о следующих кластерах

Открытие 15 июня касалось только первого переговорного кластера "Основы". Первый этап переговорного процесса охватывает вопросы верховенства права, правосудия, свободы и основных прав человека. Эти сферы считаются фундаментальными для будущего членства в Евросоюзе.

Чиновники ЕС считают, что при достаточной воле Украина могла бы завершить технические переговоры примерно через четыре года. Они признают, что членство в конечном счете является политическим решением. Именно на эту политическую составляющую и делает ставку Зеленский – чтобы Россия не успела воспользоваться какой-либо паузой.

Споры между Варшавой и Киевом

Все страны-члены Евросоюза поддержали открытие первого переговорного кластера для Украины и Молдовы. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен назвала это решение важным шагом вперед. Впрочем, параллельно с дипломатическим прогрессом польско-украинские отношения находятся под давлением.

Урсула фон дер Ляєн
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Спор между двумя странами обострился из-за указа президента Зеленского о присвоении одному из подразделений ВСУ имени героев УПА. На фоне этого в Польше прозвучали призывы заблокировать вступление Украины в ЕС. Вопрос условий польской поддержки евроинтеграционного развития Киева возник на фоне длительных дискуссий относительно так называемой исторической памяти.

В Польше УПА ассоциируется прежде всего с Волынской трагедией и гибелью десятков тысяч польских гражданских. Любые шаги по поклонению УПА автоматически вызывают острую реакцию польской политической среды. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать