Польша развернулась в сторону антиукраинских настроений, беженцы боятся говорить на родном языке - у Politico раскрыли причины

Politico исследовало, почему в Польше растет враждебность к украинцам и почему беженцы боятся говорить на родном языке

украинцы Польша напряжение
В Польше растут антиукраинские настроения. Фото: Getty Images

Националистические политические силы в Польше превращают враждебность около 1,5 миллиона украинцев в стране в мощный предвыборный инструмент, а словесная враждебность все чаще перерастает в физическое насилие. Об этом говорится в расследовании Politico, связывающего обострение с парламентскими выборами осенью 2027 года и спорами вокруг исторической политики. Украинские беженцы признаются, что впервые за годы жизни в Польше стали бояться говорить на родном языке в общественных местах. 

По данным издания, еще во время президентской кампании 2025 года польские политики начали изображать украинцев в Польше "иждивенцами", которые истощают государственные финансы. Летом президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского высшей польской награды – ордена Белого Орла – в ответ на решение назвать военное формирование в честь Украинской повстанческой армии времен Второй мировой войны.

"Солидарность с украинцами остается сильной среди многих поляков, но популистская антиукраинская риторика создала благоприятную почву для нападений, превратив большое и заметное меньшинство в мишень и помогая словесной враждебности перерасти в насилие", - сказал профессор социологии Варшавского университета Civitas Рафал.

Посол Украины в Польше Василий Боднар обеспокоен тем, что политики используют украинский вопрос как раскол общества.

"Часть польского политического класса пытается использовать украинскую тему для политической выгоды. Одни сосредотачиваются на событиях в Украине, другие - на поведении живущих украинцев. Так или иначе, Украина фигурирует в нарративе каждой политической силы - просто представляется по-разному", - отметил Василий Боднар.
Посол Украины в Польше Василий Боднарь.
Посол Украины в Польше Василий Боднарь.

Опрос государственного социологического центра CBOS показал, что симпатия поляков к украинцам упала с 51% в 2023 году до 29% в январе 2026 года, тогда как антипатия за последний год выросла с 38% до 43%. Украинка Елена, живущая в Польше около десяти лет и работающая гидом в варшавском культурном учреждении, рассказала, что еще никогда не чувствовала себя такой отчужденной.

"Я стала бояться говорить по-украински на публике и начала волноваться за друзей и близких, которые здесь живут или приезжают в гости", - рассказала Елена.

Для других враждебность переросла в физическое насилие: в июле во Вроцлаве двое мужчин избили 20-летнюю украинку Анастазию и ее 21-летнего партнера Максима у продуктового магазина, после чего нападавших задержали.

Политические силы разыгрывают украинскую карту перед выборами

Антиукраинская риторика усиливается в преддверии парламентских выборов осенью 2027 года, когда проукраинская коалиция премьера Дональда Туска столкнется с националистической партией "Право и справедливость" и двумя другими праворадикальными партиями. Кандидат в премьеры от "Права и справедливости" Пшемислав Чарнек заявлял, что военную помощь Украине следует приостановить, пока страна не изменит историческую политику.

Исследователи связывают обострение не только с политической борьбой, но и с усталостью общества от долгой войны и спорами вокруг исторических событий, в частности, Волынской трагедии. В то же время, социологи подчеркивают, что физические нападения на украинцев остаются единичными случаями, тогда как основная часть враждебности проявляется в словесной форме и бытовом дистанцировании.

Ранее Информатор сообщал, что украинские беженцы в Польше все чаще боятся говорить по-украински в публичных местах из-за страха негативной реакции окружения, даже если свободно владеют польским и работают рядом с поляками. Также мы писали, что поляки назвали главные причины ухудшения отношения к украинцам - чаще респонденты указывали на спор вокруг Волынской трагедии и объем социальных выплат для украинцев в Польше.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать