Укрзалізниця показала таблицу задержек – некоторые рейсы опаздывают почти на 15 часов
Поезда Укрзалізниці по всей стране идут с многочасовым опозданием из-за последствий боевых действий. Наибольшая задержка по состоянию на 20 сентября зафиксирована на маршрутах Днепр-Главный – Ужгород и Запорожье-1 – Перемышль, которые опаздывают на 14 часов 33 минуты. Значительные задержки имеют поезда Днепр-Главный - Трускавец и Днепр-Главный - Львов - по 12 часов 6 минут. Несколько меньше опаздывают рейсы Запорожье-1 – Киев-Пассажирский (9 часов 53 минуты) и Днепро-Главный – Ивано-Франковск и Днепро-Главный – Черновцы (по 9 часов 10 минут).
Данные о задержках обнародованы в специальной таблице на официальном сайте Укрзалізниці, которая обновляется в режиме реального времени. В последний раз информацию актуализировали 20 сентября в 13:44 по киевскому времени. В компании уточняют, что задержка рассчитывается автоматически и может изменяться – во время воздушных тревог, эвакуаций пассажиров или объездов поврежденных участков пути время ожидания растет, а при ускорении состава – сокращается.
Среди других поездов со значительными опозданием - рейс Одесса-Главная - Кривой Рог-Главный, который опаздывает на 7 часов 39 минут, а также поезда Рахов - Кривой Рог-Главный и Черновцы - Кривой Рог-Главный с задержкой по 6 часов 11 минут. На 6 часов 9 минут опаздывают поезда Перемышль – Запорожье-1 и Ужгород – Днепр-Главный, а сообщение Одесса-Главная – Харьков-Пассажирский задерживается на 6 часов.
В перечне задержанных также находятся поезда более короткими опозданием - в частности, Черкассы - Киев-Пассажирский (5 часов 19 минут), Днепро-Главный - Львов (5 часов 13 минут) и Запорожье-1 - Ясиня (5 часов 2 минуты). В Укразалізниці отмечают, что если конкретного поезда нет в перечне задержек, он следует по расписанию.

Масштабные задержки пассажирских перевозок стали следствием системной тактики России, с осени 2025 года целенаправленно атакующей железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав дронами. Поврежденные локомотивы, разрушенные участки пути и необходимость эвакуации пассажиров во время воздушных тревог заставляют поезда останавливаться или объезжать опасные районы, что формирует многочасовые отклонения от расписания на маршрутах, проходящих через прифронтовые и центральные регионы страны.
Пассажирам, чьи поезда попали в список задержанных, в Укрзалізниці советуют следить за обновлением статуса онлайн и прибывать на вокзал заранее, ведь ориентировочное время отправления рассчитывается как сумма времени билета и текущей задержки.
Ранее Информатор сообщал, что РФ устроила охоту на пассажирские поезда Укрзалізниці по версии издания Politico – с начала полномасштабного вторжения повреждено или уничтожено более 500 локомотивов, и компания ежемесячно теряет от 37 до 40 машин. Также мы писали, что в ночь на 20 сентября РФ атаковала железную дорогу в Винницкой области, где российский беспилотник попал в объект железнодорожной инфраструктуры, вызвав пожар, который спасатели оперативно ликвидировали.