Плотность на горе и новые переносы: обзор 16-го тура УПЛ

Информатор анализирует матчи 16-го тура Украинской Премьер-лиги

Чемпионат Украины по футболу
Шахтар взял три очка в матче с Металлистом 1925, Ворскла сенсационно победила Дніпро-1

Четырехдневный тур Украинской Премьер-лиги не показался полным. Семь игр, где стало еще более интригованно наверху, а в подвале создается отдельное лобби из команд, которые чувствуют себя очень хорошо именно внизу. Обо всех деталях этого уик-энда - в обзоре Информатора.

Полісся 1:1 Верес

Всю интригу и активность в тот момент третья от начала и третья с конца команды лиги отложили на второй тайм. Макуан смог выйти только во втором тайме, имел много шансов, но ему так и не повезло. Зато Кушниренко хорошим дальним выстрелом пробивает вратаря. Полисся перестало играть, в то время как Верес побежал к последнему и смог перед свистком запихнуть мяч в сетку. Далее у обеих команд проверка грандами.

Полісся - Верес 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : Кушниренко, 68 - Шестаков, 90+5

Кривбас 2:1 Олександрія

Команде Ротаня не хватило всего 10 минут для столь желанной победы. Шулянский отличным выстрелом отличился еще в первом тайме, впрочем Кривбасс тяготил к победе сильнее. Как следствие, через 5 минут Александрия теряет выездную победу над лидером, а криворожцы, силами легионеров, сохраняют комфортное лидерство.

Кривбас – Олександрія 2:1 (0:1; 2:0)
Голы : По, 79; Бизимана, 83 - Шулянский, 30

Дніпро-1 1:2 Ворскла

А вот другая команда Днепропетровщины провела ужасающий матч. Дніпро-1 быстро отличился, но не удержал ауру домашней арены и позволил Ворскли забить два мяча, Волынец не смог спасти ни в одном из ударов. В атаках хозяевам не везло во втором тайме, неточные удары и три блестящих сейва Исенко доводят беспроигрышную серию полтавчан до 5 игр. Ворскла поквиталась за предыдущий матч.

Дніпро-1 – Ворскла 1:2 (1:2; 0:0)
Голы : Леднев, 3 – Челядин, 31; Фелипе, 43

Колос 0:0 Оболонь

Это не только игра, где можно было бы выспаться. Это еще и очередные 0:0 и для Колоса, и для Оболони. Интересно, что такой темп позволяет кузнецам быть очень близко к зоне еврокубков. А представьте, что было бы, если бы команда умудрялась забивать и выигрывать? Пока только вратарь Фесюн радуется множеству сухих матчей. Зрители же новой нулевой игре радуются не очень.

Черноморець 1:3 ЛНС

Шторм Черноморца стал слишком затяжным: команда не выигрывает 4-й матч подряд. ЛНС удалось набросать аж три гола, это при том, что каждый в игре - вершина ошибок индивидуальных и командных. Особенно, когда черкащане выбегали на второй гол впятером против двух. В третьем Салюк вообще ошибся, подарил мяч сопернику и просто стал, словно приняв судьбу. С позитива – очередной гол Штогрина. Хотя одесситов это не утешает.

Чорноморець – ЛНС 1:2 (0:0; 1:3)
Голы : Штогрин, 75 - Хобленко, 52; Наумец, 83; Олейник, 90+4

Шахтар 2:0 Металіст 1925 год

Грозный к перерыву, Металіст 1925 года на этот матч собраться полностью не смог. Команды хватило только на первый тайм; после перерыва Пушич подобрал правильные слова и горняки дважды воспользовались тактическими схемами, которые на снегу сами нарисовали собственными ногами. Сначала Зубков отлично обыграл всех харьковчан и пробил низом, а потом Криськив сам заработал пенальти и сам забил. Шахтар становится ближе к лидерам.

Шахтер – Металіст 1925 2:0 (0:0; 2:0)
Голы : Зубков, 59; Крыськив, 78 (п)

Зоря 0:0 Рух

Отложенный аж на понедельник, матч был сыгран прямо посреди дня. И в нем – без неожиданностей для УПЛ. Таймы команды поделили поровну, взяв лидерство поочередно. Сначала Зоря отыграла один из лучших периодов за весь турнир; во втором тайме Движение не использовало свой лучший момент. Федор пробивал издалека, вратарь потащил. Квасница должен был добивать с нескольких метров - но удар на силу лишь встряхнул поперечину. Так команды и завершили: очередная нулевая для элиты, не влияющая на положение команд в таблице.

Зоря - Рух 0:0 (0:0; 0:0)

Минай - Динамо

Наша традиционная рубрика "Матч перенесено". Теперь причиной стала тьма: из-за отсутствия освещения на стадионе Минаю, игру не сыграли в вечернее время. Технического поражения не прогнозируют, а вот когда сыграют очередной перенос Динамо…

Турнирное положение:

Плотность на горе и новые переносы: обзор 16-го тура УПЛ 1

Кривбас и Дніпро -1 выровнялись в очках и только следующая игра против Полесья покажет - есть ли кризис у днепрян и смогут ли они удержаться в медальной зоне. Шахтар и Динамо пока от нее далеко и ждут отложенных матчей. Более плотно становится внутри таблицы: победа любой из команд может поднять их на новые вершины.