Синегуб предлагает признать заправки критической инфраструктурой и разрешить продажу топлива с мобильных установок.
Харьковская областная военная администрация обратилась к Кабинету Министров с предложением признать автозаправочные станции объектами критической инфраструктуры. Также просят разрешить продажу горючего с мобильных АЗС. Все из-за российских ударов, которые уничтожили уже более 200 АЗС по всей Украине.
Об этом заявил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, сообщает Enkorr. По словам главы Харьковской области, соответствующее обращение уже передано правительству, и решение может быть принято в ближайшее время. Речь идет о дополнительной защите топливной инфраструктуры, регулярно попадающей под вражеские удары.
"Я выходил на Кабмин, говорил с премьер-министром. Мое предложение – признать АЗС критической инфраструктурой и определить на уровне государства орган, который сможет помогать защищать автозаправочные станции. Сейчас этот вопрос прорабатывается, я думаю, что вскоре будет решение", – сказал Синегубов.
Кроме того, Харьковская ОВА предлагает внести изменения в лицензионные условия, чтобы разрешить продажу топлива не только на стационарных заправках, но и с мобильных установок. По словам главы области, такое право должны получить исключительно операторы, уже имеющие лицензию на розничную торговлю горючим через стационарные АЗС.
"Чтобы не допустить злоупотреблений, перепродажи горючего из канистр, как это было когда-то. Думаю, на следующей неделе будут конкретные решения по этому поводу", - отметил Синегубов.
Синегубов сообщил, что с начала 2026 года российские войска нанесли более 150 ударов по АЗС Харьковской области. В общей сложности повреждено 97 автозаправочных станций, из них около 40 - в Харькове. В то же время, по словам чиновника, ситуация с обеспечением области горючим остается стабильной.
Предложение о статусе критической инфраструктуры появилось именно потому, что заправки продолжают оставаться одной из главных целей вражеских атак в регионе. Мобильные АЗС могут частично компенсировать потери стационарных станций, выбывающих из строя из-за обстрелов.
Ранее Информатор сообщал, что Синегубов опроверг информацию об уничтожении абсолютно всех АЗС на трассе от Харькова до Полтавы, отметив отсутствие дефицита горючего в регионе. Также мы писали, что по данным издания Financial Times, Россия уничтожила уже более 200 АЗС в Украине, а больше всего пострадавшей остается именно Харьковщина.