Михаил Сцельников ранее распространял пророссийские тезисы, оправдывал действия РФ и подвергал сомнению преступления в Буче.
Михаил Сцельников, подозреваемый в убийстве эксспикера Верховной Рады Андрея Парубия, еще задолго до трагедии распространял пророссийские нарративы и оправдывал действия страны-агрессора. Об этом сообщают журналисты "Телевидения Торонто".
В частности, в ноябре 2022 года он принял участие в разговоре с российским блоггером, обвиняющим Украину в ракетном ударе по Краматорскому вокзалу. Тогда погиб 61 человек. Сцельников поддержал эту версию, заявив, что "это логично, вероятнее всего, это была наша ракета". В том же разговоре он подвергал сомнению факты массовых убийств мирных жителей в Буче.
Расследователи также изучили его активность в Telegram. Там Сцельников читал пророссийские каналы, оставлял комментарии о желании отказаться от украинского гражданства, защищал Сталина, выступал против Революции достоинства и восхвалял убийцу активиста Демьяна Ганула. С этого же аккаунта он пытался наладить контакт с россиянами через канал, где собирали деньги для армии РФ.
"Владимир, как с вами связаться? У меня есть интересная информация о совместном знакомом со Львова”, - писал комментарий подозреваемый в сентябре 2023 года.
А уже весной 2024 он интересовался, можно ли использовать факт исчезновения его сына на войне для выезда из Украины.
Подозреваемый в убийстве Андрея Парубия Михаил Сцельников признал, что застрелил политика. Он назвал свои действия "местой украинским властям". Однако мужчина отрицает информацию, что он действовал по приказу российских спецслужб, говорит, что россияне его не шантажировали.
На судебном заседании заявил, что ждет скорейшего приговора для себя, чтобы его обменяли на военнопленных и он смог в РФ искать тело своего сына. В базе МВД его сын действительно имеет статус пропавшего без вести. Парень скрылся в мае 2023 года под Бахмутом.
Мать погибшего воина Михаила-Виктора Лемберга рассказала, что воспитывала сына сама, а отец появлялся в его жизни только эпизодически. После исчезновения сына ей приходилось контактировать со Сцельниковым только из-за формальностей – документов, следователей, ДНК.