ПФУ отказал женщине в назначении пенсии по инвалидности из-за записи в трудовой книжке на русском языке – что решил суд

Согласно справке к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией от 09.12.2024 года, женщина имеет третью группу инвалидности с 07.11.2024 года

Суд
ПФУ отказал женщине в назначении пенсии по инвалидности

Женщина обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по инвалидности. Однако ей отказали в связи с не зачислением в страховой стаж всех периодов работы согласно трудовой книжке, поскольку указанное отчество на первой странице трудовой книжки не соответствует паспортным данным (на русском языке). Об этом говорится в решении Лозовского горрайонного суда Харьковской области, опубликованном 18 июня 2025 года.

28.01.2025 года женщина обратилась в отдел обслуживания граждан №14 ГУ ПФУ в Харьковской области с заявлением о назначении пенсии по инвалидности III группы, определенного ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Решением Главного управления Пенсионного фонда в Одесской области от 04.20.2025 года ей было отказано в назначении пенсии по инвалидности в связи с не зачислением в страховой стаж всех периодов работы согласно трудовой книжке, поскольку указанное отчество на первой странице трудовой книжки не соответствует паспортным данным (на русском языке). Указала, что при наличии таких расхождений она не может использовать свое право на назначение ей пенсии по инвалидности. 

Рассмотрение дела

Суд выяснил, что 28.01.2025 года женщина обратилась в территориальные органы Пенсионного фонда Украины о назначении пенсии по инвалидности. Согласно справке к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией от 09.12.2024 года, она имеет третью группу инвалидности с 07.11.2024 года.

Решением Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области от 04.02.2025 года ей отказано в назначенные пенсии по инвалидности, в страховой стаж не отнесены все периоды согласно трудовой книжке от 07.05.1990 года, поскольку указанное отчество на первой странице трудовой книжки не соответствует паспортным данным (на русском языке). Указанные разногласия не позволяют работникам Пенсионного фонда Украины провести начисление пенсии заявительницы.

Каково было решение суда? 

Иск женщины удовлетворили. Суд решил установить факт принадлежности гражданке правоустанавливающего документа: трудовой книжки, заполненной 07.05.1990 года на ее имя (на русском языке).

"Принадлежность заявительницы трудовой книжки подтверждается следующими документами: паспортом гражданина Украины, в котором фамилия, имя и отчество заявительницы указаны не на украинском языке, а на русском;
справкой о присвоении идентификационного номера; свидетельством о рождении от 17.01.2025 года, справкой о взятии на учет внутренне перемещенного лица от 14.03.2023 года. Согласно ст. 76, ч. 1 ст. 81, ст. 90 ГПК Украины, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных этим Кодексом. Доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Установление факта принадлежности вышеуказанного документа влечет заявительнице юридические последствия, а именно проведение начисления пенсии. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что поданное заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа обосновано, подтверждено материалами дела и подлежит удовлетворению", - подчеркнул суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube