Для получения услуги по перерегистрации транспортного средства покупатель и продавец должны лично обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД
В некоторых случаях при перерегистрации авто в приложении Дія пользователи могут получить сообщение «Отклонено». В случае возникновения такой ситуации не следует сразу звонить в справочно-информационный центр ГСЦ МВД или писать в чат для консультаций. Операторы контакт-центра не имеют технической возможности установить причину отказа, ведь каждый случай требует индивидуальной проверки персональных данных в государственных реестрах. Об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД.
Для получения услуги по перерегистрации транспортного средства покупатель и продавец должны лично обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД. Во время визита администраторы проверят всю информацию по реестрам и, в случае наличия ограничений или обременений на транспортное средство, сообщат об этом. Если проверка не выявит никаких несоответствий, автомобиль будет перерегистрирован.
В сервисный центр должны прибыть покупатель и владелец транспортного средства или уполномоченное лицо, действующее на основании надлежащим образом оформленного поручения. Какие документы необходимы для перерегистрации транспортного средства:
Для осуществления регистрационного действия в сервисном центре МВД владельцу и покупателю транспортного средства необходимо иметь с собой:
Дополнительно:
Приложение "Дія" надлежаще информирует пользователя о невозможности завершения сделки в онлайн-формате, однако причины такого отказа могут быть разными - от несоответствия персональных данных до наличия обременений на транспортное средство или в отношении владельца. Поэтому окончательную проверку и консультацию можно получить только непосредственно в сервисном центре МВД по предварительной записи. Ведь проверка включает несколько реестров и при наличии хотя бы в одном из них запрета — перерегистрация невозможна.
"Своевременное личное обращение в ТСЦ МВД поможет быстрее решить вопрос и избежать лишних звонков и потери времени", - указывается в сообщении.

В сервисных центрах МВД наблюдается рост количества обращений граждан по обмену водительского удостоверения, выданного до 1991 года и ранее на территории УССР. Удостоверения водителя, выданные другими республиками СССР, требуют письменного подтверждения органа выдачи данного документа ссылки в соответствии с пунктом 30 постановления Кабинета министров №340. При получении нового документа важно точно установить с помощью имеющихся архивных материалов дату открытия категорий. В этом может помочь – экзаменационная карточка и свидетельство об окончании автошколы. Почему их рекомендуется предоставлять администратору, читайте ниже.
Основная причина — отсутствие или неполнота информации в Едином государственном реестре МВД относительно водительских удостоверений, выданных к внедрению современных электронных информационных систем. В частности, в реестре могут отсутствовать сведения о:
В таких случаях администраторам сервисных центров МВД приходится проводить дополнительные проверки по бумажным архивным реестрам, что требует больше времени и физического труда, что является достаточно длительным действием. Так, для обмена водительского удостоверения рекомендуют, при наличии, брать с собой экзаменационную карточку водителя и свидетельство об окончании автошколы. Их предоставление не является обязательным требованием, однако это может существенно ускорить предоставление услуги в день обращения.
Экзаменационные карточки выдавались до введения электронных реестров в период, когда учет результатов экзаменов и выданных водительских удостоверений велся исключительно в бумажном формате. Для водительских прав, выданных до 1990 года и в 1990-х годах, такая карта часто содержит информацию о:
Вид экзаменационных карточек может отличаться, ведь они оформлялись в разные годы по разным образцам. Также при наличии рекомендуется иметь свидетельство об окончании автошколы, которое может быть дополнительным источником информации при проверке данных.
Почему эти документы важны
Кроме того, согласно постановлению Кабинета министров Украины № 340, при обмене водительского удостоверения на новый документ, могут быть внесены только те категории, право на которые документально подтверждено. У администраторов сервисных центров МВД нет законных оснований вносить категории со слов заявителя без соответствующих подтверждающих документов.
Наличие экзаменационной карточки и/или свидетельства об окончании автошколы позволяет администраторам сервисного центра МВД корректно внести информацию о водительском удостоверении и открытых категориях в новое водительское удостоверение, даже в случае отсутствия соответствующей информации в электронных реестрах. Однако даже при наличии экзаменационной карты иногда невозможно однозначно установить полный порядок получения водительских удостоверений или всех открытых категорий, учитывая давность документов или особенности их оформления в прошлые годы. В таких случаях решение принимается исключительно на основании документально подтвержденных данных в соответствии с действующим законодательством.
Если рекомендуемые документы отсутствуют
При отсутствии подтверждающих документов информация проверяется по имеющимся данным в реестрах и архивных материалах. Это может повлиять на сроки предоставления услуги или перечень категорий, которые будут внесены в новое водительское удостоверение. Поэтому гражданам, которые планируют обмен водительского удостоверения старого образца, следует заблаговременно позаботиться о предоставлении этих документов администратору ТСЦ МВД, которые могут подтвердить историю получения права управления транспортными средствами.