Пентагон отдаст руководство помощью Украины НАТО

США отказываются от лидерства в Группе содействия безопасности Украине. Подробности решения Пентагона.

флаг НАТО Пентагон
Пентагон отказывается от руководства посредством Украины

Пентагон отказывается от руководства командованием НАТО в Германии, координирующего военную помощь Украине, и в ближайшее время эти функции перейдут к другому члену альянса. Об этом 1 августа сообщило издание Politico. Смена руководства Группой содействия безопасности может привести к проблемам с разведданными и усложнить доставку военной помощи на передовую. Процесс передачи полномочий займет до года, хотя работу с Киевом он не прервет. 

По словам американского чиновника и трех лиц, осведомленных с планом, руководство Группой содействия безопасности в конце концов возьмет на себя другой член НАТО, сообщает Politico. Эта структура под руководством США играла центральную роль в оснащении и обучении Вооруженных сил Украины с момента полномасштабного вторжения России. Теперь, учитывая отказ Вашингтона, США больше не будут участвовать в формировании будущей структуры украинской армии.

"Хотя НАТО будет руководить программой, Европейское командование США останется вовлеченным в нее через своего американского заместителя", - пишет Politico.

Союзники по НАТО в целом поддержали передачу командования, а некоторые считают расширение роли Европы целесообразным шагом.

"Для нас этот шаг имеет больше преимуществ, чем недостатков. Это снижает риски, которые могут возникнуть из-за политической нестабильности в США, и облегчает военную логистику в пользу Украины", - сказал украинский чиновник, говоривший на условиях анонимности.

В то же время в Киеве есть и опасения, что включение командования в сложную бюрократическую структуру НАТО может замедлить доставку помощи на фронт.

"Никто не сможет заменить американские возможности спутниковой разведки, целеуказания и логистические возможности, предоставляемые тяжелыми транспортными самолетами США", - заявил украинский чиновник.

Утрачивает уникальные функции группа в Висбадене

Politico отмечает, что Группа содействия безопасности в Висбадене играет уникальную роль: координирует перемещение военной техники в Украину, а также занимается обучением и материально-техническим обеспечением украинских вооруженных сил. Отход США от лидерской роли в этой структуре соответствует более широкой тенденции, когда Вашингтон постепенно передает командные функции в НАТО европейским странам.

Это решение накладывается на всеобщее ослабление американской поддержки Киева. Администрация Дональда Трампа сообщила Конгресс, что не использует все средства из специального пакета в 400 млн долларов до конца 2026 года, а намерена растянуть эту выплату до осени 2029 года.

Сокращает Вашингтон и финансовую поддержку

Ранее Информатор сообщал, что администрация Трампа сообщила Конгрессу о решении растянуть выплату выделенных в помощь Украине 400 млн долларов на несколько лет вместо того, чтобы потратить их до конца 2026 года. Эта сумма годами становилась предметом споров между Пентагоном и Конгрессом из-за задержек с ее выделением.

Также мы писали, что конгрессмен Майкл Маккоул заявил о возможности более быстрого налаживания в Украине производства ракет Patriot, чем это удалось бы сделать в самих США. Это заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной передачи Киеву лицензии на производство ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, в чем сомневался и сам президент США Дональд Трамп.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать