Администрация Трампа сообщила Конгрессу, что не использует до конца $400 млн для Украины до 2029 года - Reuters

Пентагон растянет выплаты помощи Киеву на три года, несмотря на критическую нехватку оружия на фронте

Пентагон, деньги, Украина
США растянут $400 млн помощи Украине до 2029 года

Администрация президента США Дональда Трампа сообщила членам Конгресса, что завершит расходование 400 миллионов долларов помощи для Украины только в 2029 финансовом году, несмотря на критическую нехватку оружия у Киева для отражения российских ракетных атак. Появился официальный график растяжения средств на три года. Демократы и часть республиканцев в Конгрессе критикуют Пентагон за промедление с помощью санкционированной еще в прошлом году. Второй срок Дональда Трампа истекает 20 января 2029 года, то есть выплаты могут завершиться уже после завершения его президентства.

О планах Пентагона сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с документом. В мае Министерство обороны направило законодателям письмо с изложением плана расходов, и через два месяца после этого средства до сих пор не были распределены и даже не были обязаны быть включены в контракт.

"Если вы говорите о противовоздушной обороне и импульсе, который мы имеем рядом с Зеленским, какое влияние это будет иметь, если мы не сможем финансировать это в течение трех лет?" – спросил Дик Дурбин, сенатор-демократ, старший член Комитета по ассигнованиям.

Свой вопрос Дурбин задал на слушаниях на прошлой неделе главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Деном Кейном и министру обороны Питу Хегсету. В письме отмечено, что средства будут выделены в течение 2026 финансового года, который истекает 30 сентября, а окончательное оказание всей помощи ожидается 30 сентября 2029 года. План расходов охватывает 200 миллионов долларов на оружие, боеприпасы и взрывчатку, 99,9 миллиона долларов на транспортные средства, запасные части и оборудование, а также 100 миллионов долларов на услуги типа транспортировки оборонной продукции в Украину.

Зеленский обсудит с Трампом соглашение о БПЛА и ПВО

Ожидается, что Зеленский встретится с Трампом в Белом доме во вторник, где он продолжит настаивать на крайне необходимых возможностях противовоздушной обороны и завершении соглашения с США по беспилотникам. После этой встречи он, как ожидается, прибудет в Капитолий США на встречу со всеми 100 сенаторами, тогда как Палата представителей находится вне Вашингтона на летних каникулах. Два источника сообщили Reuters, что члены Конгресса недовольны графиком Пентагона, который они считают очень медленным для продолжающегося конфликта.

Зеленский и Трамп
Зеленский встретится с Трампом 28 июля.

Президент США в последнее время занял положительный тон по отношению к Украине, подписав предложение о предоставлении Украине лицензии на производство ракет-перехватчиков Patriot и дав понять, что он подпишет законопроект о санкциях против России, предложенный покойным сенатором-республиканцем Линдси Грэмом. 

Пентагон уже задерживал поставки оружия в прошлом году

В прошлом году Пентагон несколько раз задерживал поставки оружия в Украину, опасаясь, что объемы поставок оружия из США были слишком низкими, тогда как контролирующие Конгресс республиканцы открыто не давили на Трампа по этому вопросу. Согласно законодательству США президент юридически обязан тратить средства, выделенные Конгрессом, и не может односторонне блокировать их для достижения отдельных политических целей. Украина была безусловно крупнейшим получателем иностранной помощи от США с момента полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года, но обязательства США перед Киевом были подвергнуты сомнению после вступления в должность Трампа, а республиканцы взяли под контроль обе палаты Конгресса в январе 2025 года.

О замороженных $400 млн говорят уже несколько месяцев

Ранее Информатор сообщал, что администрация Трампа заблокировала 400 миллионов долларов для Украины, и эти деньги могли зависнуть на годы из-за бюрократических задержек Пентагона. Сенатор Дик Дурбин тогда заявлял о финансовых рисках обороноспособности Киева.

Также мы писали, что Конгресс США выделил лишь 400 миллионов долларов для Украины, но отмечали, что даже эта сумма крайне важна для фронта. Тогда же государственный секретарь Марк Рубио анонсировал размораживание этих средств, хотя окончательный график выплат Пентагон обнародовал только сейчас.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать