Альянс не может нарастить выпуск снарядов из-за дефицита хлопкового линта из Китая.
Страны НАТО столкнулись с дефицитом хлопка, необходимого для производства нитроцеллюлозы – ключевого компонента пороховых зарядов в современных боеприпасах. Нехватка этого сырья мешает альянсу нарастить производство артиллерийских снарядов, а также восстановить запасы боеприпасов.
Нитроцеллюлозу изготовляют из хлопкового линта – коротких пушистых волокон, остающихся на семенах хлопка после удаления длинных волокон для текстильной промышленности. Издание The Wall Street Journal пишет, что хлопчатобумажная культура, традиционно связанная с текстилем и одеждой, превратилась в стратегически важное сырье для оборонной промышленности.
"Ограниченные запасы этого сырья - одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается НАТО, пытаясь нарастить запасы боеприпасов для противостояния растущей военной мощи России и Китая", - говорится в материале The Wall Street Journal.
Издание отмечает, что Соединенные Штаты обеспечивают себя хлопковым линтом преимущественно за счет собственного сельского хозяйства и сейчас расширяют перерабатывающие мощности. Европейские страны годами зависели от импорта хлопкового линта и готовой нитроцеллюлозы из Китая, поскольку выращивание хлопка на континенте практически исчезло еще несколько веков назад. Кроме нитроцеллюлозы, в Европе также не хватает тротила – еще одной ключевой взрывчатки для артиллерийских снарядов, и в настоящее время в ЕС действует только один завод по его производству, расположенный в Польше.
Правительства европейских стран ищут способы снизить зависимость от импорта, расширяя собственное производство нитроцеллюлозы и исследуя альтернативную растительное сырье. По данным издания, германский концерн Rheinmetall переоборудовает гражданский завод по производству нитроцеллюлозы на военные нужды, а Польша создает новое предприятие для выпуска этого сырья.
Ситуация показывает, насколько вырос стратегический вес сельскохозяйственного сырья – не только для продовольственной безопасности, но и для оборонной промышленности. Расширение производства нитроцеллюлозы сложнее, чем нарастить выпуск стальных боеголовок или танков, поскольку речь идет о химическом процессе переработки природного сырья, а не о металлургии или сборке техники.
Ранее Информатор сообщал, что Rheinmetall открыл новые мощности, однако даже после этого Германия способна закрыть лишь треть потребностей ВСУ в снарядах. Дефицит боеприпасов остается одной из главных проблем для украинской армии, несмотря на расширение производственных линий в Европе.
Также мы писали, что Rheinmetall впервые передал Украине снаряды нового завода в Германии, построенного специально для нарастания выпуска боеприпасов. Концерн также разворачивает производственные мощности непосредственно в Украине, строя несколько заводов по выпуску оружия и бронетехники.