Паралимпийские игры в Токио: итоги 3 сентября

Украинские паралимпийцы в десятый день соревнований завоевали 4 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую награду.

Пловец Максим Крыпак  завоевал свою пятую золотую медаль Паралимпиады-2020. Сергей Емельянов стал чемпионом в заезде на 200 метров в байдарке-одиночке.

Информатор подводит итоги соревнований 3 сентября.

В пятницу, 3 сентября, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 56 комплектов медалей.

В гребле сборная Украины завоевала две медали. Сергей Емельянов выиграл заезд на 200 метров (байдарка-одиночка, класс KL3), а Николай Синюк (200 метров, байдарка-одиночка, класс KL2) стал серебряным призёром.

Егор Дементьев в шоссейной велогонке (класс С4-5) финишировал вторым. Украинского велогонщика опередил Кевин Ле Кунф (Фринция). Третьим стал спортсмен из Нидерландов Даниэль Абрахам Гебру.

В секторе для метания диска Николай Жабняк (класс F37) метнул снаряд на 52 метра 43 сантиметра. Этот результат позволил украинскому спортсмену стать серебряным призёром Паралимпиады.

В забеге на 1500 метров (класс Т20) Людмила Данилина с результатом 4:32.82 финишировала второй.

Зоя Овсий в метании булавы (класс F51) выиграла золотую медаль. К тому же украинская спортсменка установила паралимпийский рекорд – 25 метров 12 сантиметров.

В заключительный день соревнований в Tokyo Aquatics Centre украинские пловцы завоевали 4 медали, две из которых высшей пробы. Максим Крыпак на дистанции 200 метров комплексом (класс S10) выиграл золотую медаль, ставшую для спортсмена пятой на Паралимпийских играх в Токио. Денис Остапченко также стал чемпионом, на дистанции 200 метров вольным стилем (класс S3) опередив двух представителей Мексики.

Андрей Трусов (50 метров баттерфляем, класс S7) с результатом 29.03 секунды завоевал «серебро». На дистанции 100 метров баттерфляем (класс S8) Денис Дубров стал бронзовым призёром.

После десятого дня соревнований на счету сборной Украины 94 медали: 24 золотые, 44 серебряных, 26 бронзовых.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей отборочного турнира к чемпионату мира по футболу, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 2 сентября