Паралимпийские игры в Токио: итоги 2 сентября

Украинские паралимпийцы в девятый день соревнований завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые награды.

Владислав Зегребельный стал чемпионом по прыжкам в длину, а Мария Помазан  выиграла соревнования по метанию ядра. Пловец Максим Крыпак  с мировым рекордом завоевал свою четвёртую золотую медаль.

Информатор подводит итоги соревнований 2 сентября.

В четверг, 2 сентября, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 48 комплектов медалей.

В стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров Алексей Денисюк (класс SH1) взял серебряную медаль. В перестрелке украинец уступил поляку Симону Совински, а победителем стал спортсмен из Китая.

В секторе для толкания ядра Мария Помазан (класс F35) с результатом 12,24 метра выиграла золотую медаль. Победа украинки оказалась более чем уверенной. Занявшая второе место спортсменка из Бразилии толкнула ядро на 9 метров 15 сантиметров.

В секторе для прыжков в длину не было равных Владиславу Загребельному. Соревновавшийся в классе Т37 украинец стал паралимпийским чемпионом с результатом 6 метров 59 сантиметров.

В беге на 100 метров (класс Т12) Оксана Ботурчук, пробежав дистанцию за 12,03 секунды, завоевала серебряную медаль.

В плавании, Максим Крыпак не оставил шансов соперникам на дистанции 100 метров на спине (класс S10), установив мировой рекорд. Для украинца эта золотая медаль стала уже четвёртой, завоёванной в Токио.

Елизавета Мерешко на дистанции 400 метров вольным стилем (класс S6) уступила китаянке Юань Цзян и стала серебряной призёркой. Второе место в заплыве на дистанции 50 метров на спине (класс S1)  занял Антон Коль. Ну а подвёл итог выступлениям украинских пловцов второго сентября Денис Остапченко, завоевав бронзовую медаль в заплыве на 50 метров вольным стилем  (класс S3).

В командных соревнованиях в настольном теннисе мужская команда (класс 8) в финале со счётом 0:2 уступила команде Китая.

Украинка Виктория Марчук в соревнованиях по тхеквондо в поединке за третье место уступила россиянке Анне Поддубской.

После девятого дня соревнований на счету сборной Украины 84 медали: 20 золотых, 39 серебряных, 25 бронзовых.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей отборочного турнира к чемпионату мира по футболу, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 1 сентября