Паралимпийские игры в Токио: итоги 27 августа

Украинские паралимпийцы пополнили копилку сборной.

Марьяна Шевчук выиграла "золото" в пауэрлифтинге. В командных соревнованиях по фехтованию украинские саблистки в финале уступили сборной Китая.

Информатор подводит итоги соревнований 27 августа.

В пятницу, 27 августа, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 44 комплекта медалей.

Первый день соревнований легкоатлетов принёс сборной Украины три медали. Прыгунья в длину Юлия Павленко с результатом 4.86 метра заняла третье место. Владислав Белый метнул копье на 55.34 метра, установив рекорд Европы. Однако для победы этого результата оказалось недостаточно. Победителем соревнований с мировым рекордом 60.31 метра стал спортсмен из Колумбии Хосе Григорио Лемос Ривас. Белый завоевал "серебро", а ещё один украинец Александр Дорошенко стал пятым.

В секторе для метания диска  Анастасия Москаленко, показав свой лучший результат 24,73 метра, заняла второе место. Чемпионкой Паралимпиады с мировым рекордом 28,74 метра стала спортсменка из Польши Роза Козаковская.

В плавании серебряные медали завоевали Сергей Клипперт (100 метров на спине, класс S12) и Екатерина Денисенко (100 метров на спине, класс S8). Ещё два «серебра» принесли в копилку сборной Украины Андрей Трусов (200 метров комплексом, класс SМ7) и Кирилл Гаращенко (400 метров вольным стилем, класс S13). Ну а вишенкой на торте стала золотая медаль Анны Стеценко. На дистанции 400 метров вольным стилем (класс S13) украинка одержала победу с результатом 4:23,92.

В соревнования на велотреке Егор Дементьев стал бронзовым призёром в гонке преследования на 4000 метров.

Марьяна Шевчук стала чемпионкой Паралимпиады. В соревнованиях по пауэрлифтингу в категории 55 кг Шевчук в первой попытке покорился вес 125 килограммов. Две следующие попытки украинки оказались неудачными, но и этого хватило для победы.

В дзюдо Юлия Иваницкая (48 кг) в схватке за "бронзу" победила японку Сицуку Хангаи. Наталья Николайчик (52 кг) одолела дзюдоистку из Германии Рамону Бруссиг и также стала бронзовой призёркой. К сожалению не поддержал девушек Давид Хорава, проиграв в схватке за третье место представителю Азербайджана Намигу Абасли.

Сборная Украины по голболу со счётом 3:7 проиграла сборной Китая.

В командных соревнованиях в фехтовании мужская сборная Украины в поединке за третье место со счётом 45:34 уступила сборной Великобритании.

Украинские саблистки в финале встретились с командой Китая. Китаянки сразу захватили лидерство и повели 10:1. Украинкам не удалось переломить ход боя, и в итоге они уступили со счётом 17:40.

Ранее Информатор сообщал о результатах жеребьёвки группового раунда Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 26 августа