Олимпийские игры в Токио: итоги 1 августа

Михаил Романчук завоевал вторую медаль на Олимпиаде в Токио.

К бронзовой медали, завоёванной на дистанции 800 метров, Михаил Романчук добавил серебро. Юлимар Рохас установила мировой рекорд в тройном прыжке, побив достижение Инессы Кравец 1995 года.

Информатор со ссылкой на НОК Украины подводит итоги соревнований 1 августа.

В субботу, 1 августа, на Олимпийских играх в Токио разыграли 25 комплектов медалей. Украинский пловец Михаил Романчук на дистанции 1500 метров вольным стилем с результатом 14:40.66 завоевал серебряную медаль, проиграв американцу Финке одну секунду. Выступавший в этом же заплыве Сергей Фролов финишировал восьмым.

В четвертьфинале боксёрского турнира Александр Хижняк в категории до 75 кг раздельным решением судей победил Эури Седено Мартинеса из Доминиканской Республики. Украинский боксёр вышел в полуфинал и обеспечил себе как минимум бронзовую медаль. Соперником Хижняка в полуфинале станет боксёр из Филиппин Эумир Марсиаль.

Борец греко-римского стиля Ленур Темиров в первом раунде победил Эльмурата Тасмурадова 5:0. В следующем раунде Темиров со счётом 8:4 одолел Армена Меликяна из Армении. Соперником украинского борца в полуфинале стал японец Кеничиро Фумита. В равной схватке Фумита лучше провёл концовку и выиграл 5:1. Теперь Темиров поборется за бронзовую медаль. Алла Белинская проиграла китаянке Цянь Джоу 3:4 и прекратила выступления на турнире.

В тяжёлой атлетике украинка Ирина Деха выступала в категории 76 кг. В рывке Деха взяла вес 113 кг и претендовала на высокую позицию, однако во втором упражнении – толчке, не смогла взять вес 131 кг и выбыла из борьбы.

Насыщенной событиями оказалась программа легкоатлетических соревнований. Марина Бех-Романчук в прыжках в длину успешно преодолела квалификацию. В секторе для прыжков в высоту разгорелась нешуточная борьба. Спортсмены показывали высокие результаты и в итоге олимпийскими чемпионами стали сразу два легкоатлета - итальянец Джанмарко Тамбери и катарец Мутах Эсса Баршим.

В тройном прыжке чемпионкой стала спортсменка из Венесуэлы Юлимар Рохас. К тому же в последней попытке Рохас побила мировой рекорд, установленный в 1995 году украинкой Инессой Кравец. Новый лучший результат мира – 15,67 метра.

Мужские баскетбольные сборные завершили групповой этап.

Группа С:

• Аргентина – Япония 97:77;
  • Испания – Словения 87:95;

По итогам группового этапа определились участники плей-офф. В матчах 1/4 финала сыграют:

• Италия – Франция;
  • Словения – Германия;
  • Испания – США;
  • Австралия – Аргентина.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей второго тура УПЛ, о победе Элины Свитолиной в матче за бронзу олимпийского теннисного турнира, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 31 июля