Пенсионное дело приведено в соответствие с 13.09.2023 года
Женщина получала пенсию по возрасту, но впоследствии перешла на пенсию по потере кормильца. Ее пенсию перечислили, однако образовалась переплата пенсии за период с 13.09.2023 года по 29.02.2024 года в размере 2 436 гривен, которую просят взыскать. Об этом говорится в решении Киевского районного суда г. Одессы, опубликованном 27 февраля 2026 года.
На учете в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Одесской области состоит женщина, получавшая пенсию по возрасту. Она обратилась в Главное управление с заявлением о переходе с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При перерасчете пенсии в результате перевода с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца размер пенсионной выплаты ей был установлен без учета требований постановления № 168 (без учета ограничения с 01.03.2023 года) с 13.09.2023 года в сумме 7 953 гривен вместо необходимой 7 518 гривен, в результате чего она получала завышенный размер пенсионной выплаты. Пенсионное дело приведено в соответствие с 13.09.2023 года. Главным управлением было вынесено решение о принятии суммы переплаты пенсии на учет от 05.03.2024 года № 933, согласно которому переплата пенсии возникшей за период с 13.09.2023 года по 29.02.2024 года составляет 2 436 гривен. Главным управлением гражданке направлено письмо-сообщение от 11.03.2024 года и сообщено о возникновении переплаты. По состоянию на настоящее время излишне выплаченная сумма пенсионных выплат в размере 2 436 гривен ею добровольно не возвращена.
Суд удовлетворил иск. С женщины в пользу Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области взыщут сумму излишне выплаченной пенсии в размере 2 436 гривен.
"Согласно ст. 1215 ГК Украины не подлежит возврату безосновательно приобретенные заработная плата и платежи, приравниваемые к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещения вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и другие денежные суммы, предоставленные или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны приобретателя. Следовательно, средства в размере 2 436 гривен на основании ч. 1 ст. 1212 ГК Украины подлежат безусловному возвращению ответчиком, как приобретенные без достаточного правового основания", - подчеркнул суд.