Документ сенатора Линдси Грэма предусматривает введение пошлин в размере 500% на импорт из стран, продолжающих покупать российскую нефть, газ, уран и другие товары
Спецпредставитель Дональда Трампа по Украине и России Кит Келлог заявил, что санкции Соединенных Штатов против России подготовлены. По его словам, Конгресс и Белый дом готовы к утверждению законопроекта. Документ должен быть ударен по нефтяной промышленности РФ.
Об этом Кэллог рассказал в интервью телеканалу Fox News. По словам чиновника, проект санкций США против России уже готов.
"В минувшие выходные я говорил с сенатором Линдси Грэмом. Насколько я понимаю, санкции готовы. Проект называется "Закон о санкциях против России 2025 года" (Russian Sanctions Act 2025). И я думаю, что Грэм уже подготовил их и готов применить", - сказал К.
Он подчеркнул, что Конгресс и Белый дом поддерживают введение санкций. Келлог также назвал новые ограничения "достаточно обременительными".
"Например, таможенная ставка 500% на импорт в США. В Конгрессе и Белом доме единого мнения по этому вопросу. Россия - нефтяное государство. Большую часть доходов она получает от нефтехимической промышленности. Именно на эту отрасль эти санкции и направлены", - добавил спецпредставитель Трампа.
В США готовы ввести санкции против России. При этом сделать это могут, не дожидаясь "зеленого света" от президента Дональда Трампа. Законопроект Линдси Грэма и Ричарда Блюменталя о "драконовских" 500% пошлина покупателям российской нефти, газа и урана получил огромную поддержку в Сенате и от республиканцев, и от демократов. И, даже если Сенат способен преодолеть вето Трампа на санкции, проблемы могут возникнуть на уровне Палаты представителей, где влияние американского главы больше, а сторонников Украины гораздо меньше.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что у России было достаточно времени для того, чтобы подумать и согласиться на мирное соглашение. В течение двух месяцев переговоров Вашингтон неоднократно предупреждал Москву о вероятности введения санкций.
Информатор писал, что вокруг американского президента Дональда Трампа все больше растет давление в вопросе введения болезненных санкций против РФ. Напряжение добавляет и разочарование американского главы действиями Путина в Украине.
Ранее сообщалось, что Сенат США может рассмотреть законопроект о санкциях против России и 500% пошлины для ее союзников уже на этой неделе.