Неудачи Сити, разгромный Эвертон, 3 очка для МЮ и Челси. Обзор 8-го тура АПЛ

Очередной тур АПЛ подарил болельщикам суперматч Арсенал - Манчестер Сити

Арсенал Манчестер Сити Манчестер Юнайтед
Арсенал победил Манчестер Сити, МакТоминей спас Манчестер Юнайтед

Перед паузой на игры сборных наконец-то вспомнили о победах многострадальных МЮ и Челси. Сити и Ливерпуль синхронно теряют очки, Салах и Исаак стреляют дублями, а украинцы проводят много матчей. Обо всем этом – обзор Информатором 8-го тура Английской Премьер-лиги.

Лутон 0:1 Тоттенхэм

Пожалуй, один из самых сложных матчей Тоттенгема с начала сезона. Даже в играх против топ-6 удавалось реализовать больше, чем против новичка Лутона. Дебютант не отсиживался на своей половине, а когда за две нелепые карточки Биссума оставил лондонцев в меньшинстве, хозяева могли и забить. Впрочем, Ван де Вен очень вовремя открылся и пробил голкипера. одного мяча оказалось достаточно - и неожиданно, но именно Тоттенхэм на две недели возглавит таблицу.

• Лутон - Тоттенхэм 0:1 (0:0; 0:1)
    Голы : ван де Вен, 52
    Удаление : Биссума, 45+4

Фулхэм 3:1 Шеффилд

Шеффилду в последнее время очень сложно в матчах против всех команд. Они едва забивают, а пропускают немало. Хотя "хорошо" в этом матче они не забивали. На автогол защитника Робинсона ответил автоголом вратарь Фодерингем (рикошет после заброса Кейрни). Правильные голы забили еще Виллиан и Кордова-Рид. Четыре гола, все забивает Фулгэм и побеждает. Шеффилд и дальше без побед в АПЛ.

• Фулгем – Шеффилд 3:1 (0:0; 3:1)
    Голы : Кордова-Рид, 53; Фодерингем, 76(аг); Виллиан, 90+2 - Робинсон, 68(аг)

Кристалл Пэлас 0:0 Ноттингем

Матч, который мог оказать ощутимое влияние на расположение всех середняков, где до сих пор сохраняется плотность. Впрочем, Кристалл Пэлас и Ноттингем решили сделать проще: вратари забрали себе в копилку сухой матч, а полевые игроки не слишком торопились забивать. Средний темп, средний результат. С потерь – травма Шлуппа у хозяев.

• Кристалл Пелас - Ноттингем 0:0 (0:0; 0:0)

Вест Хэм 2:2 Ньюкасл

Ньюкасл, похоже, оставил все силы в матче против ПСЖ. Да еще и прервал серию из трех сухих побед. На этот раз наконец-то разозбивался Исак - дубль за 5 минут с новым ассистом Триппьера. Но в последние минуты Вест Гему удалось спастись: стартовый гол Соучека дополнил Кудус. Эта ничья не позволяет обоим клубам подняться в зону еврокубков, впрочем, большое количество "мировых игр" в топе оставляет им шансы на быстрое улучшение ситуации.

• Вест Хэм - Ньюкасл 2:2 (1:0; 1:2)
    Голы : Соучек, 8; Кудус, 89 – Исаак, 57, 62

Манчестер Юнайтед 2:1 Брентфорд

МЮ никогда не устанет удивлять своих болельщиков. Очередной домашний матч манкунианцы чуть не пролетели в трубу. Брентфорд смог забить еще в первом тайме по единственному удару по воротам (не без очередного фейла Онаны). А вот во втором начались настоящие чудеса. Хозяева забрали всю игру на себя и доминировали по всем показателям, но не могли пробить голкипера. Пока не вышел Мактоминей. В лучших традициях триллеров он появляется на поле на 87-й и через десять минут переворачивает игру с поражения на эпичный камбек. Юнайтед врывается в первую десятку.

• Манчестер Юнайтед – Брентфорд 2:1 (0:1; 2:0)
    Голы : Мактоминей, 90+3, 90+7 – Йенсен, 26

Бернли 1:4 Челси

Ну, наконец! Наверное, так сказали все фанаты Челси после этого матча. Их команда не только выиграла второй раз подряд, но и забила в четыре раза больше, чем за прошлую игру. Ну ладно, кроме мемов, отметим, что Бернли забил дважды – в чужие и собственные ворота. Уже потом Палмер записал себе гол+пас, а по голу взяли Стерлинг и Джексон. Это третья победа с начала сезона лондонцев, но все они – над слабыми командами. Следующая игра против Арсенала покажет, Челси либо выходит из кризиса, либо умеет играть только против аутсайдеров.

• Бернли – Челси 1:4 (1:1; 0:3)
    Голы : Одобер, 8 - Аль-Дахиль, 42(аг); Палмер, 50 (п); Стерлинг, 65; Джексон, 74.

Вулверхэмптон 1:1 Астон Вилла

Вулверхэпмтон, после яркой победы над Сити, решил, что довольно чудес – и сыграл вничью против Астон Виллы. На быстрый гол во втором тайме от Хвана ответил уже через минуту Пау Торрес. Для красивого финиша (и срыва атаки) вторую желтую заработал Лемина – к матчу против Борнмута волки будут готовиться без него. А Хван остается одним из лучших бомбардиров АПЛ и спасателем хозяев уже несколько матчей.

• Вулвергемптон – Астон Вилла 1:1 (0:0; 1:1)
    Голы : Хван, 53 - Торрес, 55
    Удаление : Лемина, 90+4

Эвертон 3:0 Борнмут

Приятно, что в АПЛ стало больше матчей со статусом "дерби украинцев". На этот раз – битва Миколенко против Забарного. Эвертон решил все вопросы еще в первом тайме, силами Гарнера и Гаррисона через восемь минут после старта и восемь минут до перерыва. Во втором тайме добавился и третий контрольный гол Дукуре. О наших – оба защитника отыграли полный матч. Однако Миколенко получил среднюю оценку по команде, а Забарный стал самым наихудшим среди игроков Борнмута, потому что почти все голы на его совести. Далее – Ливерпульское дерби.

• Эвертон – Борнмут 3:0 (2:0; 1:0)
    Голы : Гарнер, 8; Гаррисон, 37; Дукуре, 60

Брайтон 2:2 Ливерпуль

Этот матч будет образцовым по отношению к голу Одингри: прекрасно прочитал пас, поймал защиту Ливерпуля на ошибке и низом пробил метров тридцать - ни ван Дейк, ни Алиссон не спасли. Зато спас Салах - дублем в раздевалку. Во втором тайме команды продолжили сражаться - и ловчее в этой битве стали именно хозяева: Данк легко пролез между ливерпульцами и подставил ногу под удар. 2:2 – Брайтон становится новым кошмаром для Ливерпуля. А вот де Дзерби с хорошим настроением готовится к выезду на Этихад.

• Брайтон – Ливерпуль 2:2 (1:2; 1:0)
    Голы : Одингра, 20; Данк, 78 - Салах, 40, 45+1 (п)

Арсенал 1:0 Манчестер Сити

Матч, подаривший нам немало ярких и невероятных эмоций. Ну а также – новый судейский скандал. Ковачич в следующем матче лиги – это результат того, что он не получил красную за слишком жесткий фол со спины против Эдегора. Холанд в больших играх снова незаметен. Заметным стал Хаверц, проведший очень качественный матч за канониров и именно на его счету ассист на Мартинелле. Коварный рикошет – и гол, Арсенал побеждает Сити в АПЛ впервые за 8 лет! Ну а Манчестер проигрывает второй матч подряд и падает на третье место.

• Арсенал – Манчестер Сити 1:0 (0:0; 1:0)
    Гол : Мартинелли, 86

Турнирное положение

Два поражения подряд позволили Тоттенхэму и Арсеналу обойти Сити в битве за лидерство. Очень рядом – Брайтон, Ливерпуль и Астон Вилла. МЮ и Челси остаются все еще вдали от топов. Украинцы же в АПЛ имеют очень разные задачи: это либо борьба за топовые места, либо за выживание.