Неожиданный провал Атлетико, волевая победа Реала, феерия украинцев Жироны. Результаты 5-го тура Ла Лиги

Информатор рассказывает всё о 5-м туре чемпионата Испании по футболу

«Валенсия», «Атлетико», «Жирона»
«Валенсия» выключила «Атлетико», а украинцы зажгли в «Жироне»

В понедельник, 18 сентября, завершился 5-й тур чемпионата Испании по футболу. В этот игровой период произошло немало неожиданностей, а украинцы прекрасно проявили себя в составе Жироны. Но обо всем – по порядку.

Информатор анализирует матчи 5-го тура испанской Ла Лиги.

Райо Вальекано 2:0 Алавес

Началось всё в пятницу, в Мадриде, где местный «Райо Вальекано» принимал «Алавес». Ничего сенсационного не произошло: голы Паласона по пенальти и Де Фрутосу во втором тайме принесли столичной команде победу. Она стала третьей для команды и вывела мадридцев на шестую строчку в турнирной таблице.

• Райо Вальекано – Алавес – 2:0 (1:0; 1:0)
    Голы: 1:0, с пенальти, Палассон, 43; 2:0, Де Фрутос, 82.

Атлетик 3:0 Кадис

Так же бескомпромиссно складывались события на поле в матче Атлетик – Кадис. Правда, первого забитого гола пришлось ждать больше часа. Гурусете, а за пару минут и Вильялибре создали комфортное преимущество басков в счёте. Подытожил преимущество хозяев Иньяки Уильямс, забивший на 90-й минуте.

• Атлетик – Кадис – 3:0 (0:0; 3:0)
    Голы: 1:0, Гурусете, 66; 2:0, Вильялибре, 68; 3:0, Уильямс, 90.

Валенсия 3:0 Атлетико

Многие могли предположить, что мадридский «Атлетико», мощно начавший этот чемпионат, в 5-м туре будет разгромно избит в Валенсии. На «Месталье» Диего Симеоне и компания получили орехи уже на 5-й минуте, когда отличился Уго Дуро. Он же удвоил преимущество «летучих мышей» в середине первого тайма. Хави Герра в начале второй половины игры довел счет до разгромного. Гризманн и Мората покидали поле без достижений. Но для матрасов трагедии не произошло — несмотря на это поражение, руководство клуба готово сделать Симеоне новое предложение о продолжении сотрудничества.

• Валенсия – Атлетико – 3:0 (2:0; 1:0)
    Голы: 1:0, Уго Дуро, 5; 2:0, Уго Дуро, 34; 3:0, Хави Герра, 54.

Сельта 0:1 Мальорка

Тяжёлый матч, который имел все шансы завершиться нулевой ничьёй, но на 85-й минуте Мурик принёс победу гостям. Для «Мальорки» она, кстати, стала первой в текущем чемпионате.

• Сельта – Мальорка – 0:1 (0:0; 0:1)
    Голы: 0:1, Мурики, 85.

Барселона 5:0 Бетис

Соперник «Шахтёра» в групповом этапе Лиги чемпионов прошлого уик-энда камня на камне не оставил от «Бетиса». Все 5 мячей забивали разные игроки: Жоау Фелиш и Роберт Левандовский в первой половине, а Ферран Торрес, Рафинья и Жоау Канселу – во втором тайме. У Левандовского и Торреса по 3 забитых гола в чемпионате — они продолжают погоню за лидером гонки, Джудом Беллингемом из «Реала».

• Барселона – Бетис – 5:0
    Голы: 1:0, Жоау Фелиш, 14; 2:0, Левандовский, 32; 3:0, Ф.Торрес, 62; 4:0, Рафинья, 66; 5:0, Канселла, 81.

Хетафе 3:2 Осасуна

Программу воскресных матчей открывали «Хетафе» и «Осасуна». Соперники не жалели друг друга, забив суммарно 5 мячей. Однако хозяева были более точны, а победный мяч на 86-й минуте провёл Максимович.

• Хетафе – Осасуна – 3:2 (1:1; 2:1)
    Голы: 1:0, Митрович, 37; 1:1, Камерос, 45; 2:1, Кармона, 51; 2:2, с пенальти, Будимира, 57; 3:2, Максимович, 86.

Вильяреал 2:1 Альмерия

После двух поражений подряд реабилитировался перед собственными болельщиками «Вильяреал». Жёлтая субмарина в родных стенах умудрилась пропустить от «Альмерии» в конце первого тайма, однако почти сразу вернула равный счёт на табло. Победу хозяева вырвали на 90-й минуте.

• Вильяреал – Альмерия – 2:1 (1:1; 1:0)
    Голы: 0:1, Акиеме, 44; 1:1, Жерар Морено, 45; 2:1, Серлот, 90.

Севилья 1:0 Лас-Пальмас

Андалусийцы выглядят нестабильно в начале этого сезона, из-за чего оказались внизу турнирной таблицы. В битве за выживание против «Лас-Пальмаса» команда смогла одержать победу с минимальным счетом. Для этого хватило гола Лубеккио на 71-й минуте.

Севилья – Лас-Пальмас – 1:0
Гол: Лубеккио, 71.

Реал 2:1 Реал Сосьедад

Необычная картина: «Реал Мадрид» в роли играющей стороны. Такое зрелище мадридским зрителям предложили резкие гости от «Реала Сосьедад». Барренече открыл счёт уже на 5-й минуте. Впрочем, команда Карло Анчелотти отыгралась в начале второго тайма, когда забил Вальверде. Хоселу через 15 минут после перерыва вывел галактикос вперед. Больше голов не было и даже удивительно, что промолчал Джуд Беллингем.

• Реал Мадрид – Реал Сосьедад -–2:1 (0:1; 2:0)
    Голы: 0:1, Барренечеа, 5; 1:1, Вальверде, 46; 2:1, Хоселу, 60.

Гранада 2:4 Жирона

Звёздное время украинцев в «Жироне»! Гранаде удалось почувствовать на себе пушку Виктора Цыганкова, а Артём Довбик отдал результативную передачу на Давида Лопеса на 34-й минуте. В общем, до перерыва «Жирона» забила три мяча. «Жирона» могла упустить победу, пропустив два мяча в конце встречи, но Коуту забил четвёртый мяч и оформил победу гостей. Кстати, «Жирона» теперь уже третья в таблице!

• Гранада – Жирона – 2:4 (0:3; 2:1)
    Голы: 0:1, Цыганков, 22; 0:2, Савиу, 31; 0:3, Давид Лопес, 34; 1:3, Узуни, 63; 2:3, Бойе, 85; 2:4, Коуту, 89.

Турнирная таблица Ла Лиги

После 5 туров единоличным лидером является мадридский «Реал» – 15 очков. «Барселона» – вторая, а «Жирона» с Довбиком и Цыганковым уже третья.

Неожиданный провал Атлетико, волевая победа Реала, феерия украинцев Жироны. Итоги 5-го тура Ла Лиги 1

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.