Продукты и лекарства в Украине неотвратимо подорожают – прогноз экономиста

Экономист Устенко спрогнозировал рост цен на продукты и лекарства в Украине из-за девальвации и удорожания горючего.

цены продукты лекарства
Прогноз Устенко - цены на продукты и лекарства вырастут

До конца года продукты питания в Украине могут подорожать по меньшей мере на 10%, а лекарства еще существенно. Об этом заявил экономист, бывший советник президента в 2019-2024 годах Олег Устенко. По его словам, быстрее всего будет дорожать импортная продукция, а часть товаров придется замещать отечественными аналогами. Особую тревогу у экономиста вызывает фармацевтический сектор, где из-за девальвации гривны цены будут расти еще более ощутимо. Устенко отмечает, что государство должно реагировать немедленно и направить помощь на самые уязвимые слои населения.

 

Прогноз экономист озвучил в эфире "Новости.LIVE", сообщает. По оценке Устенко, подорожание коснется практически всей продукции на рынке, ведь оно напрямую связано с ростом цен на топливо.

"Все будет увеличено в цене как минимум на 10%", - сказал экономист Олег Устенко.

Специалист пояснил, что горючее является составной себестоимостью почти любого товара, поэтому подорожание неизбежно охватит даже продукцию местного производства.

"Даже картошку нужно как-то доставить на рынок или супермаркет", - отметил Олег Устенко.

Наибольшее беспокойство у экономиста вызывает фармацевтический рынок. По его словам, часть отечественных предприятий может столкнуться с проблемами в производстве или хранении продукции, тогда и стране придется наращивать импорт лекарств.

"Проблемы будут с фармацевтической продукцией, поскольку часть наших предприятий не сможет работать или хранить продукцию. В таком случае придется увеличивать объемы импорта. На фоне девальвации гривны цена на фармацевтическую продукцию будет увеличиваться", - пояснил Олег Устенко.

Среди факторов, которые могут повлиять на рост цен, экономист назвал:

  • удорожание горючего как составляющей себестоимости продукции;
  • ускоренный рост цен на импортные товары;
  • перебои в производстве и хранении отечественной фармацевтической продукции;
  • девальвацию гривны, повышающей стоимость импортных лекарств;
  • возможно снижение качества жизни из-за замещения импорта отечественными аналогами.

Государство должно поддержать самых уязвимых

Устенко подчеркнул, что рост цен оказывает непосредственное влияние на выживание населения. Он считает, что при ограниченных ресурсах государство должно действовать немедленно и сосредоточить помощь именно на наиболее уязвимых слоях населения.

Ранее информатор сообщал, что аудит оборонного бюджета Устенко называл единственным реальным способом повысить зарплаты военным без дополнительной нагрузки на бизнес или социальные расходы. По его расчетам, ревизия расходов на безопасность и оборону могла бы высвободить не менее 200 млрд. гривен. Также мы писали, что экономист предупреждал о рисках сокращения финансовой помощи со стороны США после прихода к власти администрации Дональда Трампа, составлявшей около 8 млрд долларов в год. Кроме того, Информатор писал, что Устенко считал избрание Трампа президентом США угрозой для бюджета Украины, ведь дефицит госбюджета на 2025 год достигал по меньшей мере 35 млрд долларов, а часть расходов чиновникам пришлось пересматривать.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать