“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В пункте пропуска «Корчова – Краковец», который блокируют польские перевозчики, погиб 56-летний водитель грузовика, стоявший в очереди
Из-за блокирования границы польскими перевозчиками погиб уже третий украинец. Водителю стало плохо на пункте пропуска «Корчева – Краковец», где он стоял в очереди. Польские медики не довезли его в больницу — по дороге у мужчины остановилось сердце. Полиция говорит, что смерть 56-летнего мужчины была естественной.
Об этом в эфире «Суспільного» рассказал Владимир Балин, вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков. Трагедия произошла в субботу, 16 декабря.
«Утром получили информацию, что сегодня ночью умер водитель в Корчеве на стоянке. Я понимаю, что, скорее всего, причины там физиология. Но так или иначе, стресс, который они получают из-за этой забастовки, из-за того, что вынуждены жить в кабинах и непонятно когда они смогут попасть в Украину. Это добавляет негатива и влечет за собой определенные ситуации. Там уже будут разбираться медики и правоохранительные органы, но факт есть», — сказал он.
По словам Балина, он знает имя водителя, но не будет его называть, поскольку идет следствие. Известно, что машина находилась на харьковских номерах.
В то же время глава ОО «Международные автомобильные перевозчики Украины» Владимир Михалевич рассказал, что водитель ADR (опасные грузы – ред.) почти три дня стоял в очереди, чтобы пересечь границу. Муж был 1967 года рождения.
«Польская полиция заявляет, что это естественная смерть, но обстоятельства еще выясняются», – сказал Михалевич.
Первая смерть украинского водителя произошла 11 ноября. Он умер на парковке в городе Хельм, что в 25 км от границы с Украиной.
Блокада продолжается с 6 ноября. Польские перевозчики заявили, что будут пикетировать границу два месяца или же – до полного выполнения их требований. Они хотят возвращения системы выдачи разрешений на работу в ЕС украинских перевозчиков. В Украине заявили, что не будут возвращаться в разрешительный режим. Евросоюз в этом вопросе солидарен с Украиной.
По данным Госпогранслужбы, 16 декабря в очереди стоят 2 400 грузовиков: в направлении Шегини – 1200, Рава-Русская – 550, Краковец – 650. Через разблокированный пункт пропуска «Ягодин – Дорогуск» за минувшие сутки проехали более 1200 грузовиков.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.