Среди прочего решено было переформатировать механизм сбора информации о банковских счетах и сейфах.
Существенным препятствием для вступления Украины в SEPA – единственная зона платежей в евро остается несоответствие украинского законодательства в сфере финансового мониторинга, Национальный банк Украины (НБУ) надеется на решение этой проблемы после изменения дискуссионных законопроектов, которые вызвали критику и были отозваны из парламента из-за смены правительства, сообщил первый заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.
"В последние недели мы имели активную коммуникацию в рамках рабочей группы, которую возглавляет Министерство финансов. Решили не просто передавать эти два законопроекта, а несколько изменить учитывая критические замечания от депутатов и общества", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По словам Николайчука, среди прочего решено было переформатировать механизм сбора информации о банковских счетах и сейфах: пока базовый вариант, что это будет делать сам Минфин, сейчас нарабатываются соответствующие конструкции, которые это обеспечат.
"Я надеюсь, что это снизит градус напряжения и позволит относительно быстро обеспечить голосование этих законопроектов в парламенте", - отметил первый замглавы НБУ.
Он объяснил, что это откроет для Украины возможность подать заявку в Единый платежный совет, получить соответствующее согласование и присоединиться юридически к SEPA, после чего обеспечить техническое присоединение, к чему Нацбанк готовится последние годы.
"Во время предыдущих волн расширения SEPA (на балканские страны, а также Молдову) рассмотрение заявок занимало от шести до 12 месяцев. Я надеюсь, что в случае Украины это будет быстрее, но некоторое время все равно займет", – добавил Николайчук.
В апреле 2025 года правительство одобрило пакет законопроектов Минфина для подачи официальной заявки на присоединение Украины к SEPA (Single Euro Payments Area). Он предполагает создание реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов физических лиц.
В реестр должны были вноситься сведения:
В то же время, не предполагалось передавать сведения о движении и остатках средств по счетам граждан и о содержании сейфа. Не предусмотрена публикация данных в свободном доступе (отсутствует открытая часть реестра). "Доступ будет предоставляться специализированным и исключительно компетентным органам", - говорится в презентации.
17 июля 2025 г. Верховная Рада проголосовала за назначение нового состава Кабинета министров, который предложила уже новый премьер-министр Юлия Свириденко. По закону, внесенные предыдущим правительством, но непроголосованные ВР, законы обнуляются. Новый кабмин должен представить их заново.
В последнем Меморандуме с МВФ говорится о рассмотрении Минфином совместно с НБУ "вопроса о возможном расширении оснований для внесудебного доступа налоговых органов к информации об объемах средств, поступивших на банковские счета налогоплательщиков".