«Косатка» — это символ единой силы в безграничном океане жизни. В песне герои клянутся делить все дни пополам, несмотря на шторм, холод или далекие города. Их история — о преданности и умении оставаться рядом даже тогда, когда между ними мосты, моря и тысячи километров.
НБУ запустит реестр коллекторских компаний в течение следующих двух месяцев
Национальный банк Украины (НБУ) запустит реестр коллекторских компаний в течение следующих двух месяцев. Теперь все такие компании должны зарегистрироваться, чтобы иметь возможность предоставлять услуги по урегулированию долгов по потребительским кредитам.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ, — передаёт Информатор.
Коллекторские компании должны с 14 июля до 13 августа подать пакет документов на включение в реестр.
«Важно, что компаниям, которые не зарегистрируются в реестре, после 14 октября 2021 года будет запрещено осуществлять урегулирование просроченной задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц. Договор кредитодателя с незарегистрированным коллектором будет считаться ничтожным», — говорится в сообщении.
Также финансовые компании, что имеют лицензию на предоставление некоторых финансовых услуг, а именно на факторинг или кредитование, должны будут подать сокращённый перечень документов. А юридическим лицам без лицензий — полный пакет документов.
Напомним, Зеленский подписал закон, который должен защитить украинцев от произвола коллекторов.
Также Информатор писал о том, как банки будут сотрудничать с коллекторами.