Среди освобожденных военнопленных также и защитники Мариуполя.
Украина и Россия во вторник, 6 мая, провели масштабный обмен пленными. В этот раз домой вернулось 205 наших защитников. Среди них также есть защитники Мариуполя.
Об этом сообщил Владимир Зеленский. Президент также показал щемящие фото военных.
Глава государства не уточнил, из каких именно бригад защитников вернули. Сказал, что они – "молодые ребята и взрослые мужчины из почти всех видов и родов войск".
По словам президента, в плену украинские военные были разбросаны по многим российским регионам. Там их заключили в тюрьму, которая имеет задачу - издевательство и уничтожение человечности.
"Мы вернули их. И я благодарю всех, кто работал над этим обменом. Спасибо партнерам, прежде всего Объединенным Арабским Эмиратам, за посредничество и помощь. Спасибо тем, кто неравнодушен и продолжает говорить об украинцах в плену", - добавил Зеленский.
Ранее Зеленский сообщил о новом масштабном обмене пленными, который состоялся 19 апреля – в канун Пасхи. Еще 277 украинских защитников вернулись домой. Это представители ВСУ, Нацгвардии, Госспецтранспорта и пограничной службы.
В марте этого года по поручению президента Украины Координационный штаб провел успешную операцию по возвращению 197 украинских военных из российского плена. Из них 175 человек были уволены в рамках обмена. Еще 22 – во время специальных мероприятий вне обмена.
Украина и Россия недавно провели несколько обменов. 5 февраля домой вернулись 150 украинских военных, большинство из которых попали в плен в Мариуполе и Запорожской области. Кое-кто пробыл в российском плену более двух лет.
Первый в 2025 году обмен состоялся 15 января - тогда Украина вернула 25 защитников, среди которых были защитники Мариуполя, "Азовстали" и бойцы из Харьковщины, Донецкой области, Запорожья и Херсонщины. Многие из них получили тяжелые ранения и болезни.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.